Проект сохранения центра рождает новые идеи по реновации районов вне исторических зон

Автор фото: Чевалков Сергей

Председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли СПб (КЭРППиТ) Евгений Елин раскрыл подробности программы сохранения исторического центра Петербурга, которую планируется реализовать до 2018 года, потратив на это почти 400 млрд рублей.

Впервые Евгений Елин  озвучил информацию об этой программе на круглом столе клуба "Деловая политика", соорганизованном "ДП" (см. №069 от 23.04.2012). Теперь же он уточнил, на что будут тратиться бюджетные и частные деньги и как эта программа вписывается в общую логику развития всего города.
Программа сохранения исторического центра сейчас находится в стадии разработки и, по признанию Евгения Елина, готова примерно на 40%. Но уже сейчас понятно, что ее принятие повлечет за собой, с одной стороны, необходимость решения и вопросов, напрямую не связанных с центром и, с другой, развитие территорий, выходящих за границы семи обозначенных кварталов в историческом центре. "Очень многие программы между собой сильно увязаны, как только возникла вот эта программа, то она потянула за собой и другие", - поясняет Евгений Елин.
Так, в отдельную подпрограмму выделено снижение нагрузки на дороги в историческом центре, которое будет обеспечено прежде всего организацией по набережным Обводного канала непрерывного движения. В реализацию этой подпрограммы планируют вложить 75,9 млрд рублей. Евгений Елин уверен, что превращение Обводного в скоростную магистраль повлечет за собой развитие прилегающих к нему промышленных территорий.
"Там и сейчас планируется к реализации много проектов - это и "Измайловская перспектива", и проекты под жилую застройку. Не думаю, что мы должны какими-то еще дополнительными мерами привлекать сюда инвесторов, за исключением ремонта дорог и инженерных коммуникаций. Опыт показывает, что любая транспортная составляющая вовлекает достаточно большие территории", - убежден Евгений Елин.
Разговоры о необходимости перепрофилирования промышленных территорий вдоль Обводного идут достаточно давно. В существующем Генеральном плане развития Петербурга практически все они уже принадлежат функциональным зонам общественно-деловой и жилой застройки, однако сам процесс идет достаточно медленно. Эксперты советуют придавать бывшим промышленным зданиям, особенно памятникам архитектуры (поскольку в любом случае их можно только сохранять), оригинальные функции. Об этом шла речь на недавно организованном "ДП" круглом столе о развитии промышленных территорий. В рамках дискуссии архитектор бюро "Студия-17" Владимир Линов высказался за то, чтобы на бывших промышленных территориях, например, на заводе "Треугольник", разместить образовательные учреждения. Кстати, в Москве тоже есть идея реновировать территорию завода "ЗиЛ" под кампусы и аудитории Высшей школы экономики.
Если говорить непосредственно о семи выбранных территориях в центре, то понятно, что интерес инвесторов именно к этим участкам активизируется.
Евгений Елин особо отмечает, что власти не планируют привлекать инвесторов к расселению коммуналок или продавать какие-либо объекты, заключать новые инвестдоговоры в кварталах, попавших в программу. Речь идет именно о том, что инвесторы могут развивать уже принадлежащую им недвижимость и участки или покупать их также у частных инвесторов. Однако уверенность в том, что в ближайшие годы именно эти дома будут отремонтированы, здесь будут заменены сети и произведено благоустройство, может повысить стоимость этих объектов. Центральная локация для них всегда была выгодной, однако техническое состояние множества зданий оставляет желать лучшего.
Таким образом, даже на территориях, на которых пока не заявлены крупные девелоперские проекты, могут появиться таковые.
Свои проекты им необходимо будет координировать с КЭРППиТ и управляющим комитетом программы, который сформирован для ее реализации. Возглавляет этот комитет вице-губернатор Сергей Вязалов. Девелоперы смогут предложить свои концепции по развитию кварталов, которые при одобрении города могут быть реализованы.
"В период формирования этой программы мы столкнулись с отсутствием идей, - сетует Евгений Елин. - Какие-то общие представления есть у многих, но конкретные идеи отсутствуют. Поэтому любые носители таких предложений, которые можно положить на бумагу, для нас имеют большую ценность".
Но для внесения конкретной идеи инвестору необходимо знать, что же именно представляет собой территория под развитие. Многие проекты зависают как раз из-за недостатка начальной информации, поскольку после вступления в проект все оказывается не так, как казалось. Власти планируют обеспечить инвестора вводной информацией, на основе которой инвесторы смогут принимать решения и предлагать идеи по развитию той или иной территории.
"Мы планируем собрать всю информацию и доработать геоинформационную систему, в которой будет содержаться вся информация о здании: дата постройки, сроки ремонта, имущественные отношения и многое другое", - поясняет Евгений Елин.
Эта информация поможет даже физическим лицам, которые планируют купить квартиру, и уж тем более она необходима инвестору, который планирует реализовать тот или иной проект. Пока же такой информации явно недостаточно для обоснования инвестиций.

Программа по сохранению исторического центра Петербурга

- Срок реализации программы - 2018 год.
- Предварительный объем финансирования программы - 400 млрд рублей, из которых 53% будут выделены из бюджета СПб, 30%-из федерального бюджета и 17% составят внебюджетные источники.
- Общая площадь исторического центра СПб-3430 га.
- Площадь семи кварталов, включенных в программу, - 294,6 га (4,89% от исторического центра). Подробную карту с обозначением границ всех кварталов см. в "ДП" № 069 от 23.04.2012.
- Данные по семи кварталам: 1307 зданий и сооружений, 276 из них - памятники, 672 - исторические здания, 526 -здания с коммунальными квартирами. В кварталах проживают 9326 очередников, 26 620 человек живут здесь в коммунальных квартирах.
- Из семи кварталов выбраны две приоритетные территории (район Марсова поля и Конюшенной пл., а также район вокруг Новой Голландии), на которые предложено провести конкурсы мастер-планов развития. Конкурс будет проводиться среди девелоперов, которые будут привлекать к работе над концепциями профессиональных архитекторов.
- В программу по сохранению исторического центра Петербурга включены шесть подпрограмм: реконструкция семи кварталов и строительство жилья для очередников и маневренного фонда (223,7 млрд), реконструкция объектов инженерного обеспечения (76 млрд), снижение нагрузки на дороги в историческом центре путем организации транспортного обхода центра по набережным Обводного канала (75,9 млрд), реконструкция мостов и набережных (15 млрд), повышение туристической привлекательности (5 млрд), благоустройство и озеленение кварталов (объемы затрат уточняются).