Блогеры обсуждают идею Всеволода Чаплина о возвращении церковной десятины

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Всеволод Чаплин призывает православных христиан отдавать десятую часть своих доходов на нужды Церкви. Мнения в блогосфере разделились. Часть наблюдателей говорят, что инициатива вполне разумна. Другим в инициативе Чаплина больше всего не нравится он сам.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Русской Православной Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает нужным возвращение церковной десятины – правда, на добровольных началах.
"Люди, которые именуют себя православными христианами, — это довольно большое количество людей в России — вообще должны, на самом деле, нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою Церковь", - цитируют Чаплина российские СМИ.
"Людям я бы посоветовал одну простую вещь: если они христиане, они должны отдавать десятую часть своего дохода на Церковь", - сказал протоиерей. "Тот, кто этого не делает и при этом пытается считать деньги в том или ином храме, на самом деле, должен себя покрыть позором", - добавил Чаплин.
Значительная часть блогосферы встретила эту инициативу в штыки. Правда, эта реакция очень слаба связана с сутью вопроса. Наблюдателям не слишком нравится сам Всеволод Чаплин, кроме того, ему припоминают заявления, сделанные им ранее и вызвавшие бурную реакцию. "Вообще, мне кажется, что Чаплина завербовали враги великой России. Он просто топит РПЦ", - считает Рустем Адагамов.
Блогеры из числа воцерковленных православных напоминают, что в инициативе протоиерея нет ничего особенного и ничего нового: "Впервые согласен с Чаплиным. Помощь десятиной — это очень древний обычай еще с первых христианских общин. Если христиане воцерковленные, то в принципе должны помогать на нужды приходов и т. д.", - пишет glaznev. "Речь шла о приходах, это естественно, если человек является прихожанином конкретного прихода, что он его финансово поддерживает", - вторит ему Bartoli.
Обсуждение этой темы имеет и политический аспект. Одна из основных причин недовольства блогосферы Русской Православной Церковью заключается в том, что РПЦ поддерживает действующую власть. Отсюда и критические политические стрелы: "Интересно, а Геннадий Тимченко тоже будет отдавать десятую часть дохода церкви? Он ведь наверное большой верующий", - иронизирует Георгий Албуров.
Тем не менее значительная часть инициативой Чаплина недовольны. "Можно было мягче это все сказать, а то выглядит как шантаж", - пишет warrior_gt. "Добровольно помогать - это еще куда ни шло. Но "должны отдавать" - это уже слишком", - вторит ему v1cta.
Одна из основных претензий либерально настроенных комментаторов к РПЦ заключается в том, что Церковь позволяет выносить суждения о том, что должно делать и чего не должно и делает это, с точки зрения либералов, слишком безапелляционным тоном. Одна из целей существования Церкви заключается именно в том, чтобы напоминать обществу о должном и недолжном, возражают оппоненты.
Некоторые наблюдатели встретили эту новость шутками. "С таким раскладом быстро все обратно в атеистов переквалифицируются", - предполагает anchous87.
В инициативе нет ничего особенного, налог в пользу Церкви (в ряде случаев добровольный, от уплаты которого можно отказаться) существует в десятках стран, в том числе и во многих европейских, отмечают блогеры:
"Ну а что, церковный налог существует в других странах, например, в Германии. Зато государство не тратит на религию деньги из других источников. Если человек заявляет о принадлежности какой-либо религиозной организации, то почему бы ему эту организацию не содержать?", - пишет vvolod.
Блогеры из числа христиан недоумевают по поводу гневной реакции либерально настроенных наблюдателей. "Какое вам вообще дело, что кто платит в нашей Церкви?", - удивляются сразу несколько комментаторов.
Нейтрально настроенные наблюдатели полагают, что идея о возвращении "десятины", с одной стороны, разумна (содержать тот или иной приход по крайней мере частично должны сами прихожане), но, с другой стороны, нуждается в уточнениях. Вряд ли речь может идти о каком-то особом налоге, и вообще этот сбор, скорее, должен быть добровольным. Возможно, РПЦ также стоит снизить планку, потому что 10% (не считая налогов государству) – это довольно много, отмечают наблюдатели.