Выставлена на продажу квартира, где Шостакович писал "Ленинградскую" симфонию

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Петербурге выставлена на продажу квартира в доме Бенуа, где композитор Дмитрий Шостакович жил в течение трех лет. Там он писал "Ленинградскую" симфонию. Эксперты полагают, что Петербургу не помешал бы еще один музей Шостаковича.

Компания "Мир квартир" выставила на продажу квартиру в доме 29 по Кронверкской улице (дом Бенуа), в которой жил композитор Дмитрий Шостакович, и где он встретил Великую Отечественную войну. Площадь объекта – 240 м2, заявленная цена – 57 млн рублей.
Квартира была куплена предыдущим собственником у вдовы Дмитрия Шостаковича, рассказали dp.ru представители компании. Никто, кроме нее, не жил в этой квартире после отъезда самого композитора. Как рассказывают представители агентства, выставившего уникальную квартиру на продажу, предыдущий владелец, купивший ее у вдовы Шостаковича, был антикваром, и хранил в этой квартире свои картины.
В квартире номер 5 на Кронверкской, 29 Шостакович прожил три года – с 1938-го по 1941-й. Позже он был в эвакуации в Куйбышеве (Самаре), а следующим его петербургским адресом стала гостиница "Европейская" на Итальянской улице.
В период жизни на Кронверкской улице Шостакович работал в петербургской консерватории. В эти три года он создал несколько известных произведений, в том числе "Фортепианный квартет", и начал работать над знаменитой 7-й симфонией ("Ленинградской"), ставшей одним из символов блокадного Ленинграда.
В Петербурге есть один музей композитора – музей-квартира на улице Марата. Там Шостакович жил в течение 20 лет (1914-1934) и там им были созданы первые известные произведения, в том числе "Леди Макбет Мценского уезда".
Этот музей был создан при поддержке Мстислава Ростроповича, который выкупил квартиру у собственников и передал ее петербургским властям.
Эксперты полагают, что еще один музей великого композитора не стал бы лишним. Особенно учитывая, что именно отсюда автор "Ленинградской" симфонии уезжал в эвакуацию. Например, в западных странах есть традиция создания частных музеев-квартир.
Три месяца назад другая музейно-квартирная история кончилась неудачей. Власти Петербурга попытались создать музей Иосифа Бродского в коммунальной квартире по адресу Литейный проспект, 24, где жил поэт. Однако проживающая в квартире гражданка согласилась освободить свою жилплощадь только за 17 млн рублей.
Чиновники посчитали, что это много. Рассматривается вариант обустройства отдельного входа в квартиру через кухню. Другое предложение – все же собрать необходимые средства для выкупа квартиры.