Уплата ЕНВД при наличии обособленных подразделений

Наша фирма открыла обособленное подразделение в другом районе города, занимаемся розничной торговлей, находимся на ЕНВД. Как мы должны платить ЕНВД? в головную инспекцию или в каждую, где открыто подразделение? НДФЛ тоже надо платить в головную инспекцию или по подразделениям? Опубликовано в журнале "Бухгалтерские вести" №17 от 8 мая 2012 года

Отвечает Любовь Артюх, ведущий аудитор Аудиторско-консалтинговой группы «БАНКО», www.bankoaudit.ru
1. Порядок уплаты единого налога на вмененную деятельность при наличии нескольких обособленных подразделений.
В соответствии с п. 2 ст. 346.28 НК РФ все плательщики ЕНВД обязаны встать на учет в налоговом органе по данному основанию.
При этом в одних случаях налогоплательщики должны встать на учет по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя), в других случаях - по месту осуществления предпринимательской деятельности.
Зарегистрироваться в налоговом органе по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) должны налогоплательщики, занимающиеся: автотранспортными услугами по перевозке пассажиров и грузов, развозной и разносной розничной торговлей или размещением рекламы на автотранспортных средствах (подп. 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и подп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Все остальные плательщики ЕНВД должны встать на учет по месту осуществления деятельности.
В соответствии с абзацем 4 п. 2 ст.346.28 НК РФ, если налогоплательщик одновременно осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, где действуют несколько налоговых органов, то постановка на налоговый учет производится в том налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД.
Таким образом, заявление о постановке на учет организации (индивидуального предпринимателя) в качестве налогоплательщика ЕНВД подается непосредственно в тот, налоговый орган, на территории которого была впервые начата деятельность по ЕНВД.
Соответственно, представлять налоговую декларацию и уплачивать единый налог на вмененную деятельность налогоплательщик должен в тот налоговый орган, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет.
Вставать на учет в каждом из налоговых органов в данной ситуации не требуется.
2. Порядок уплаты налога на доходы физических лиц (далее, НДФЛ).
При наличии у организации нескольких обособленных подразделений, находящихся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, но на территориях, подведомственных разным налоговым органам, НДФЛ следует перечислять в зависимости от постановки на учет обособленного подразделения:
• если постановка на учет осуществлена в соответствии с п. 4 ст. 83 НК РФ по месту нахождения одного из таких обособленных подразделений, определенного организацией, то НДФЛ с доходов работников всех обособленных подразделений должен быть перечислен по месту учета такого обособленного подразделения
• если организация встала на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, то НДФЛ с доходов работников таких обособленных подразделений должны быть перечислены в бюджет по месту учета каждого такого обособленного подразделения.