Из-за безработицы дипломированные специалисты Италии идут в пастухи

Автор фото: globallookpress

Максимальный с 2000 года рост безработицы в Италии спровоцировал увеличение популярности профессии пастуха.

Рост безработицы в Италии на конец марта составил 9,8%, превысив самые пессимистичные ожидания аналитиков, сообщают "Вести".
Специалисты Национального института статистики отмечают, что резкое увеличение безработицы затрагивает и мужчин, и женщин, более всего - молодого поколения. Статистика подтверждает, что почти 36% граждан от 15 до 24 лет, то есть наиболее активная часть населения, не имеет работы.
Такое положение вещей на рынке труда сделало популярной профессию пастуха - в настоящее время уже более трех тысяч молодых итальянцев решили стать свинопасами.
Специалисты объясняют популярность именно этой профессии тем, что в условиях кризиса рынка труда, большое количество дипломированных специалистов, врачей, юристов, инженеров, без опыта работы вынуждены искать себе применение в сферах, не требующих особых квалификационных навыков.
Тем временем, Национальная конфедерация фермеров отмечает положительные моменты, связанные с омоложением кадрового состава сельхоз сектора: готовность молодых к инновациям, их инициативность повзоляет улучшить качество продукции: сыра, мяса и шерсти.