Россия предлагает НАТО создать совместную ЕвроПРО

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Пятый Международный Военно-Морской салон. Второй день работы. На снимке: Николай Патрушев, секретарь Совета Безопасности РФ.

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев считает, что создание совместной ПРО России и НАТО стало бы оптимальным решением политической проблемы.

На международной конференции "Фактор противоракетной обороны в формировании нового пространства безопасности" в четверг Николай Патрушев заявил, что создание совместной ПРО России и НАТО стало бы оптимальным решением проблемы. По его словам, это бы укрепило безопасность всех стран континента и не подрывала бы стратегическую стабильность.
Американские власти продолжают совершенствовать ПРО, несмотря на озабоченность российской стороны, заявил в четверг начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров.
Россия и НАТО договорились о совместных работах над проектом ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне еще в 2010 году. Однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии того, что противоракетная система не будет направлена против российских сил ядерного сдерживания.
Сейчас Россия ожидает юридических гарантий ненаправленности ПРО США против российских сил ядерного сдерживания. "Либо нам придется себя защищать и принимать ответные меры военно-технического характера", - заявил секретарь Совбеза.
Николай Патрушев напомнил, что Россия неоднократно предлагала США пойти на компромисс, а также "вполне конкретные вещи" в качестве альтернативы. Например использование информации российских радиолокационных станций.