Главный медик Минобороны обвиняется в получении взятки

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Активисты движения "Другая Россия" провели акцию у музея тюрьмы Трубецкого бастиона в поддержку политических заключенных. Двое активистов приковали себя наручниками к решетке перед входом в музей. Еще двое активистов приковали себя наручниками внутри музея. Полицией были задержаны четверо участников акции.

В Московском окружном военном суде состоится предварительное слушание по делу в отношении бывшего начальника Главного военного медицинского управления Министерства обороны Александра Белевитина и его бывшего заместителя Алексея Никитина, которые обвиняются в мошенничестве.

Сегодня в Московском окружном военном суде пройдет слушание по делу Александра Белевитина и Алексея Никитина, которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки в крупном размере. Кроме того, Александр Белевитин обвиняется в незаконном хранении боеприпасов, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
Главное военное следственное управление СК занимались расследованием дела бывших военных медиков 10 месяцев. Сотрудники СКР провели около 100 допросов и 30 экспертиз.
Следователи рассказали,что на протяжении всего следствия им было оказано противодействие, целью которого было стремление скрыть улики. Чтобы избежать давления подозреваемых на свидетелей, бывшие медики были арестованы.
По данным следствия, Александр Белевитин умышленно затягивал процесс работы и знакомства с материалами уголовного дела. В связи с этим следователь обратился в суд с просьбой  ограничить срок ознакомления с уголовным делом для обвиняемого и его защитника.Суд его просьбу удовлетворил. В итоге у военных следователей появились 54 тома уголовного дела, которые они направили в суд.
За содействие в заключении госконтрактов на поставки для Минобороны компьютерных томографов Александр Белевитин и Алексей Никитин получили от представителей двух коммерческих организаций взятки в размере 180 тыс. евро, что на тот момент равнялось примерно 7 млн рублей.
Всего госконтракты были заключены на 187 млн рублей. Медицинское оборудование было приобретено по завышенным ценам: ущерб государству составил 51 млн рублей.