В Петербурге до конца 2012 года установят 60 почтоматов

Автор фото: logibox.ru

Московская компания "Почтомат" развивает сеть почтоматов Logibox, через них можно получать интернет-заказы и отправлять посылки. До конца года в Петербурге установят 60 почтоматов.

В создание сети ЗАО "Почтомат" вложит 100 млн евро (общие федеральные инвестиции). В Петербурге почтоматы, которые используются для получения интернет-заказов, а также для отправки и получения малогабаритных посылок, уже установили в ТРЦ "Радуга-2", ТРК "Гулливер", ТЦ "Алекс", МФК "Толстой сквер" и других. А также на Московском, Финляндском, Балтийском, Витебском и Ладожском вокзалах. Стоимость одного почтового автомата - 20 тыс. евро. С виду почтомат напоминает камеру хранения с ячейками: есть сенсорный экран, после ввода кодов доступа открываются ячейки с посылками.
Сделав заказ с доставкой в почтомат в интернет-магазине, пользователь получает код доступа, по которому он получает посылку. Посылка при этом не должна весить больше 15 кг и превышать габариты 58 х 33 х 35 см. Преимуществом по сравнению с курьерской службой в компании "Почтомат" называют удобный сервис: пользователю приходит sms и e-mail-уведомление, и он забирает товар из ближайшего почтомата в удобное для него время, не дожидаясь курьера.
Преимущество по сравнению с получением товара на почте, объясняют в компании, - пользователю не нужно стоять в очереди на "Почте России" и подстраиваться под время работы почтового отделения, получение заказа в почтомате займет не более 1 минуты.
Кстати, сейчас в Петербурге работает 250 отделений "Почты России", по мнению некоторых экспертов, не хватает еще 50, вследствие этого во многих отделениях выстраиваются очереди.
"Стоимость услуги за пользование почтоматом для покупателей интернет-магазина определяет конкретный интернет-магазин. Сейчас она колеблется от 150 до 250 рублей по Москве", - говорит Элина Короткова, директор по маркетингу ЗАО "Почтомат". Кроме вокзалов и ТЦ почтоматы установят вблизи крупных магистралей.
Сейчас в России работают 220 почтоматов. "До конца года эта цифра должна увеличиться в разы", - говорят в компаниях. Например, развивается сеть почтоматов PickPoint. Терминалы размещены в торговых центрах, а также сетевых продуктовых магазинах. В планах компании - в течение 2 лет установить 500 почтоматов. Стоит отметить, что сама по себе идея не нова - в Европе почтоматы используются уже 10 лет. Терминалы установлены в Германии, Дании, Норвегии, Швеции и других странах. Например, у службы доставки DHL в Германии работает 3 тыс. почтовых автоматов.
Дочерняя компания ЗАО "Почтомат" и ОАО "РЖД" - ОАО "Почтомат РВ", оператор сети почтоматов Logibox на российских железнодорожных вокзалах, к лету запустит новую услугу: пользователи смогут не только получать посылки, но и отправлять их в другие почтоматы. Услуга будет действовать в первое время только между Москвой, Петербургом и Нижним Новгородом.