Пенсионный фонд предлагает Владимиру Путину разрешить ВЭБу вкладывать деньги пенсионеров в бумаги самого банка

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия На снимке: Премьер-министр РФ Владимир Путин.

ПФР направил премьер-министру предложение позволить Внешэкономбанку инвестировать пенсионные накопления россиян в бумаги, которые выпускает сам банк и другие институты развития, например, фонды прямых инвестиций.

Пенсионный фонд России после согласований с ВЭБом направил премьер-министру Владимиру Путину пакет документов с предложениями позволить Внешэкономбанку инвестировать пенсионные накопления в бумаги, выпускаемые самим банком, а также другими институтами развития, в том числе фондами прямых инвестиций, сообщают российские СМИ.
В конце апреля Владимир Путин поручал Минэкономразвития, Минфину и Внешэкономбанку продумать возможности расширения инструментов использования пенсионных накоплений.
"Действующие правила использования этих средств не позволяют их эффективно использовать, в том числе для абсолютно надежных инфраструктурных проектов, рассчитанных на длительную перспективу, на строительство того же трубопроводного транспорта, железнодорожного, автомобильных дорог. Они уже никуда не денутся и точно будут приносить отдачу, и деньги не сгорят", – говорил Владимир Путин.
ПФР хочет разрешить ВЭБу вкладывать пенсионные накопления россиян в производные финансовые инструменты, которые позволят страховать инвестиции в российские суверенные еврооблигации, что, по мнению Пенсионного фонда, существенно расширит возможности государственной управляющей компании (ГУК) по инвестированию средств пенсионных накоплений.
В документе указаны предложения увеличить максимальную долю ГУК в одном выпуске корпоративных облигаций с 30% до 60%, а также увеличить максимальную долю приобретения облигаций с 20% до 40% от совокупного объема выпусков одного эмитента, принять на государственном уровне меры по повышению доходности и ликвидности корпоративных облигаций, в том числе за счет предоставления по ним государственных гарантий.
По оценкам ПФР, принятие перечисленных предложений позволит в несколько раз увеличить возможности ВЭБа по финансированию российской экономики, сообщает Газета.ру.