Илья Варламов передумал избираться в мэры Омска

Автор фото: РИА "Новости"

Известный блогер и фотограф кремлевского пула Илья Варламов заявил о прекращении своей избирательной кампании на выборах в мэры города Омска. Причина - невозможность честно собрать достаточное количество подписей в свою поддержку для регистрации как кандидата.

"Реально у нас не 3000 честных подписей, а примерно 1500, при этом динамика сбора не менялась и собирается где-то 400 честных подписей в день. Кроме того, встала еще и сложнейшая задача найти и выкинуть все рисованые подписи. Стало очевидно, что собрать 10К честных подписей до 7-го числа невозможно. Мы закрыли кампанию", - сообщает неудавшийся кандидат.
"В штаб стало приходить большое количество подписей в пачках от одного сборщика, мы заподозрили неладное и решили проверить листы, быстро обнаружили, что даты на многих листах совпадают — подписи кто-то очевидно сидел и рисовал", - объясняет Илья Варламов в своем блоге.
Илья Варламов решил участвовать в выборах мэра Омска в начале апреля. Он провозгласил в качестве своей программы улучшение качества жизни обычных людей в городе за счет изменения организации городской среды. Илья Варламов подчеркнуто дистанцировался ото всех оппозиционных сил.
В поддержку Ильи Варламова на выборах и с призывами помочь ему со сборами подписей выступали самые попурные российские блогеры, к примеру, Артемий Лебедев, который собирался стать советником Варламова по архитектуре в случае его победы.
"Варламов показал, что без денег 10 тыщ подписей не собрать. Иноземцев поступил как полный гандон, надеюсь, с ним никто дружить не будет. Не будет в Омске красоты. Будет театр кукол и старческая перхоть. P. S. Но цирк не уезжает! Есть еще и другие города :-)", - прокомментировал новость известный дизайнер.
Наблюдатели отмечают, что несмотря на кажущееся всемогущество кумиров российских социальных сетей, трансформировать популярность сетевых персонажей в реальную власть до сих пор никому так и не удалось. Даже наиболее известный российский оппозиционер Алексей Навальный пока не показал умения собирать под свои знамена достаточное число людей для достижения серьезных политических целей.
"Это еще раз доказывает, что Московские блогеры-пустобрехи-гастролеры ни где не нужны! Кичитесь, мистер Варламов, свой значимостью на страницах своего ЖЖ и далее :-)))", - говорит комментатор v_protopopov.
"Главное, что появляется новое поколение граждан, повидавших другие страны и которые вместо эмиграции собираются преобразовывать свои города и это радует", - пишет пользователь niceberg. "Лодка оптимизма разбилась о скалы суровой действительности", - говорит mr_dzen.
"Наверняка, попозже появятся новости о "срыве покровов" относительно избирательной кампании Ильи - о том какой он и его штаб - прохиндеи, а все остальные кандидаты белые и пушистые. Обидно", - предполагает diqude. И Илья Варламов не обманывает ожидания своих поклонников.
"Сразу было ясно, что собрать 10,000 подписей честно очень тяжело, но местные руководители оргкомитета утверждали, что это не так, — теперь понятно, что они имели ввиду, - пишет Илья Варламов. - Совершенно ясно, что все подписи за всех остальных кандидатов рисованые — все платные сборщики, к которым мы сегодня обратились (к нам в штаб житель Омска принес 40,000 рублей и предложил заплатить волонтерам за сбор подписей), все платные сборщики сообщали, что "ну вы же понимаете как это делается? У нас тут база...". Именно так собираются 10,000 подписей за 6 дней".
"30-ти адекватных человек, которые с горящими глазами готовы ходить и собирать подписи по 5 часов в день, оказалось недостаточно, чтобы в этом болоте куда-нибудь уплыть", - сетует Варламов.
"Не в "этом болоте". А с Вами, как с кандидатом. Если бы Вы пользовались в Омске хотя бы половиной той популярности, что достаточна для победы - у вас было бы не 30, а 1000 сборщиков подписей. Не говоря уже о десятке тысяч людей, способных самостоятельно приехать по нужному адресу и поставить подпись", - сердится на Илью Варламова пользователь pivovaroffs.
"Я всё равно не понимаю, почему вы не стали бороться до конца и собирать подписи до 7-го мая. Омские ребята так старались, собирали вам подписи по 10 часов в сутки, может даже слишком, раз кто-то там что-то подделал. Вы как-то всё бросаете на полпути, и мне это вообще не нравится. Как Вам после такого верить", - ругается homyac.
"Не обманывайте себя. Быть популярным блоггером это одно, а мэром - совсем другое. Вас ввели в заблуждение относительно ваших способностей. Если думаете что нет - баллотируйтесь сразу в президенты! Нечего размениваться по пустякам. Подумаешь город-миллионник!", - злорадствует sasha_ek.
ВИДЕО: Фотостудия 2Д