Гранты на старт бизнеса в Ленобласти смогут получить люди предпенсионного возраста

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева

Правительство Ленобласти изменило условия конкурса на выдачу грантов на старт бизнеса: получить до 300 тыс. рублей смогут люди предпенсионного возраста.

Начиная с этого года безвозмездные гранты на начало своего дела в Ленобласти сможет получить еще одна категория будущих бизнесменов. Если раньше право возместить свои расходы на старт бизнеса размером до 300 тыс. рублей могли социально незащищенные группы населения или молодежь в возрасте от 18 до 30 лет, то теперь к ним добавили жителей так называемых депрессивных областей Ленобласти (список ежегодно меняется).
"Получателями теперь могут стать женщины до 55 лет и мужчины до 60", - уточнила председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти Наталия Смирнова.
По ее словам, на сегодня число слушателей обучающих курсов (предваряющих подачу заявки) уже в 2-3 раза превысило количество потенциальных получателей, которых в этом году сможет обеспечить местный бюджет (около 17 млн рублей). Но в комитете уточнили, что Ленобласть рассчитывает на победу в конкурсе на софинансирование программ поддержки из федерального бюджета.
"Тогда сможем потратить на гранты еще 37 млн рублей, примерно столько же,  как и в прошлом году. Сбор заявок на конкурс начнем в течение мая", - рассказала Наталия Смирнова.