Навальный и Удальцов проведут единую протестную акцию 6 мая в Москве

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"Несистемная оппозиция" во главе с Навальным и Удальцовым не будет участвовать в первомайской демонстрации и сосредоточится на проведении акции 6 мая. Эксперты считают, что в центре Москвы не будет ни миллионов протестующих, ни разгона ОМОНом.

Оргкомитет протестной акции, которая намерена на 6 мая, выступил в четверг со специальным заявлением. "На 7 мая назначена инаугурация нелегитимно избранного президента Владимира Путина, - сказано в этом заявлении. - Десятки тысяч участников зимних протестов, представители всех регионов страны намерены собраться в Москве, чтобы продемонстрировать, что они не признают результатов этих нечестных и несправедливых выборов".
"С целью сконцентрировать наши усилия мы отказываемся от ранее объявленной акции 1 мая и призываем сосредоточиться на подготовке протестов в день накануне инаугурации,  - продолжают авторы заявления. - Мы предлагаем начать единую протестную акцию в 15:00 6 мая и будем добиваться от московской мэрии согласования шествия и митинга в центральной части города. Независимо от решения властей, мы намерены реализовать свое конституционное право на мирный ненасильственный протест".
В оргкомитет акции входит ряд оппозиционных лидеров, в числе которых Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Борис Немцов, Гарри Каспаров и Ольга Романова. О своем намерении участвовать в акции также объявили представители социал-демократического "Левого альянса" во главе с депутатом-справедливороссом Дмитрием Гудковым, хотя сама "Справедливая Россия" от участия в акции отказались.
По замыслу организаторов, "марш миллионов" должен стать крупнейшей протестной акцией в Москве за последние 20 лет (отсюда и название). Участвовать в нем будут не только жители столицы, но и граждане из других регионов, которые в настоящее время занимаются организацией своего выезда в Москву.
Организаторы акции сделали попытку согласовать ее с городскими властями. Они хотели провести шествие от Триумфальной площади по Тверской улице и митинг на Манежной площади. Мэрия Москвы акцию не согласовала; официальная причина - на 6 мая назначена генеральная репетиция парада Победы, и военные не успеют убрать технику. Вести переговоры лидеры протестного движения больше не собираются.
Оппозиционно настроенные блогеры в первую очередь с удовлетворением констатируют единство своих лидеров. "Наконец-то в действиях оппозиции появилась некоторая сплоченность. Это радует", - пишет mrstopkran. Хотя не все организаторы нравятся будущим участникам акции. "Всё хорошо... но опять каспаровы-немцовы... тьфу, аж идти не хочется", - отмечает bloghastiy.
Другие блогеры считают, что пока будет оставаться "московским", никакого эффекта не будет. "Без регионов толку мало. Путлер вон регионы поднял - каков эффект! Надо непросвещенное население подымать от спячки", - пишет Евгений Старовойт. Некоторые предлагают налаживать диалог не только с регионами, но и сотрудниками правоохранительных органов. "Надо полицию переманивать на свою сторону. Хотя бы печеньками", - иронизирует dragonhunterz.
Политологи ничего особенного от акции 6 мая не ждут. Участников будет не так уж много, точно меньше, чем на самых массовых акциях (в конце декабря и начале февраля), уверен декан факультета политических наук и социологии Европейского университета Владимир Гельман. Протестная волна идет на спад, для ее подъема понадобились бы новые сильные раздражители, которых сейчас нет, говорит эксперт.
Если акция и в самом деле будет не такой уж многочисленной, то жесткой реакции со стороны правоохранительных органов не будет, считает Гельман. Вряд ли последуют и какие-то радикальные действия со стороны лидеров проста – можно ожидать радикальных лозунгов, но не действий, говорит эксперт.
Наблюдатели ожидают, что акция будет в меру многочисленной (несколько десятков тысяч человек), но никак не крупнейшей и не миллионной. Аналогичные ожидания связаны и с "маршем демократов" 1 мая в Петербурге по Невскому проспекту. Ожидается большое, но не чрезмерное число участников. Протестные настроения в обществе сохраняются, но для них пока не нашелся подходящий формат, считают политологи.