ГУП "ТЭК СПб" оспорил в суде штраф на 750 тыс. рублей за аварии в Колпино

Автор фото: Итар-Тасс

"ТЭК Санкт–Петербурга"("ТЭК СПб") оспорил в арбитражном суде штраф, назначенный компании Ростехнадзором за февральские аварии в Колпино. Cлушание дела назначено на 29 мая.

ГУП "ТЭК СПб"  в арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области постановление Северо–Западного управления Ростехнадзора о назначении предприятию штрафа в связи с масштабными зимними авариями на теплосетях в петербургском пригороде Колпино, сообщает РИА "Новости".
По факту массовой коммунальной аварии следователи возбудили уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), максимальное наказание — 2 года лишения свободы.
Северо–Западное управление Ростехнадзора по итогам проверки причин аварии на теплосетях в Колпино оштрафовало "ТЭК СПб" на 750 тыс. рублей. Итоги расследования показали, что один из фрагментов трубопровода эксплуатировался компанией с нарушением трех статей закона о промышленной безопасности опасных производственных объектов.
ГУП "ТЭК СПб" не согласился с решением Рострехнадзора и обратился в арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области. Рассмотрение дела назначено на конец мая 2012 года.
Доля ГУП "ТЭК СПб" на петербургском рынке тепловой энергии составляет 45%, компания обслуживает 16 тыс. зданий, 8 тыс. из которых составляют жилые дома. Теплосети Колпино достались компании от частной фирмы, которая эксплуатировала магистрали более 15 лет.
В феврале из–за серии аварий на сетях в Колпино без тепла в сильный мороз остались около 20 тыс. жителей. Ликвидировать последствия ЧП удалось только через 2 недели. После масштабной аварии губернатор Петербурга Георгий Полтавченкоуволил замглавы Колпинского района Дмитрия Буркова. ГУП "ТЭК СПб" и ОАО "Теплосеть СПб" обязали заменить все старые теплосети в течение 2 лет.