"Новоплат" отказался от своей платежной системы в пользу QIWI

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Давние конкуренты на рынке моментальных платежей — QIWI и "Новоплат" стали партнерами.

"С этого месяца наш главный партнер — платежная система QIWI", — заявил вчера Алексей Аскерко, гендиректор компании "Новоплат" (входит в холдинг "ЗЕФС" Максима Долгополова). Еще год назад такую ситуацию было трудно представить. ОСМП (QIWI) и "Новоплат", крупнейшие игроки на рынке моментальных платежей Северо–Запада, предпочитали даже на конференциях не встречаться.
Компании, бывшие ранее "заклятыми друзьями", по признанию топ–менеджеров, заключили партнерское соглашение. "Новоплат" подключил свои терминалы к платежной системе QIWI, на них уже появился соответствующий интерфейс.
По сути, "Новоплат" стал одним из агентов QIWI (у этой платежной системы нет своих терминалов) на общих условиях. Свою платежную систему "Новоплат" заморозил. По словам Алексея Аскерко, на ее содержание уходило около 10% расходов и компания только выиграет, если вместо этого будет платить агентские проценты.
По подсчетам QIWI, теперь ее агентская сеть на Северо–Западе превышает 10 тыс. точек, из них 2 тыс. принадлежат "Новоплату" (1,2 тыс. — терминалы, остальное — кассы и т.п.), а доля рынка выросла на 7%, до 32%. По словам президента группы QIWI Андрея Романенко, переговоры о партнерстве идут и с другими платежными системами в регионах.
"Новоплат" планирует заняться продажей рекламы на терминалы сети QIWI. Кроме того, он собирается в 2012 году расширить сеть терминалов на 50%, а ее оборот увеличить на 30% по сравнению с прогнозом, то есть до 5,2 млрд рублей. Это меньше, чем было у компании до продажи 2 тыс. терминалов банку "Балтика" в 2011 году: тогда оборот терминальной сети был 7,8 млрд рублей.
Топ–менеджер одного из крупных игроков рынка, пожелавший остаться неизвестным, знает изнутри, как сложилось партнерство. "У владельца "Новоплата" после сделки с банком "Балтика" осталась часть терминалов, большинство которых стоит в салонах МТС. Тендер на обслуживание терминалов в салонах МТС на Северо–Западе выиграла компания QIWI. Так что "Новоплату" надо было или переходить на QIWI, или сворачивать большую часть сети", — рассказал источник "ДП".