Россия ввела 10% пошлину на ввоз компьютеров

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Компания "UPC" по торговле на американских рынках акций.

Россия ввела 10% пошлину на ввоз компьютеров, чтобы поддержать отечественные сборочные производства. Пошлиной не будут облагаться только ввозимые в страну ноутбуки.

Подкомиссия правительства России по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова одобрила введение 10% импортной пошлины на компьютеры, за исключением ноутбуков. Об этом сообщает кабинет министров.
Сейчас на этот товар действует нулевая ставка импортной пошлины. Ввести пошлину решено из-за того, что в России развивается собственное сборочное производство. Ранее сообщалось, что пошлина будет введена несмотря даже на вступление России в ВТО, для поддержки отечественного производства.
Федеральная антимонопольная служба и Минфин предлагали ввести 6,6% пошлину, а таможня выступала за 10%. Решение о размере ставки должна была принять подкомиссия Зубкова, решившаяся на установку максимально возможной ставки. Так как Россия вступила в ВТО в первый год, страна не может устанавливать пошлины выше 10%.