Блогеры обсуждают создание госкомпании по развитию Сибири, которая получит огромные полномочия

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Кремль создает госкомпанию по развитию Сибири, которая сможет раздавать недра и участки без конкурса, а отчитываться ни перед кем, кроме президента, не будет. Блогеры полагают, что речь идет не просто о масштабной коррупции, а о самой настоящей приватизации Сибири.

О новой инициативе властей пишет газета "Коммерсант". В ее распоряжении оказался подготовленный текст закона о создании госкомпании по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока.
16 сибирских регионов (более половины территории страны) будут частично выведены из-под действия федеральных законов. Фактически госкомпания получит право руководить половиной России на упрощенных условиях.
Эта компания должна будет привлекать в Сибирь инвестиции. Она получит право выделять недра и участки для пользования тем или иным компаниям без конкурса. В Сибири еще немало неосвоенных крупных месторождений, напоминают наблюдатели.
Госкомпания получит налоговые льготы, а также прямую (в том числе финансовую) поддержку государства. Подчиняться она будет президенту, а другие органы власти (включая надзорные) вмешиваться в ее деятельность будут не вправе.  
Кто возглавит эту структуру с массой полномочий и почти полным отсутствием отчетности, пока неизвестно. По данным экспертов, главными кандидатами являются вице-премьер Игорь Шувалов, "уходящий президент" Дмитрий Медведев, министр регионального развития Виктор Басаргин и губернатор Подмосковья Сергей Шойгу.
Задумана эта госкомпания для того, чтобы сверхльготными условиями привлечь большое количество инвесторов к освоению Сибири. Однако наблюдатели очень сомневаются, что такой порядок вещей пойдет России вообще и Сибири в частности на пользу.
"60% территории России будут частично выведены из-под федеральных законов о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве. Госкомпания сможет забрать у государства и раздать по своему усмотрению лицензии на полезные ископаемые. При этом подчиняться новая структура будет напрямую президенту РФ, а прочие госорганы вмешиваться в ее работу не смогут, – суммирует популярный блогер Павел Сенько. – Очень похоже на действие, квалифицируемое как "раскол страны" и одновременно "п…ц"".
Большинство наблюдателей разделяют эту скептическую оценку. По их мнению, цель затеянного – бесконтрольное освоение огромных ресурсов и передача недр и земельных участков "хорошим знакомым". "Путин просто ох…л! Все недра захотел приватизировать себе через эти компании?" – возмущается Владимир Максимов. "Ставим ставки: сколько близких друзей Путина будут разрабатывать эти ресурсы на льготных условиях?" – вторит ему brainw45h. "Да чего мелочиться – 16 регионов всего. Забирал бы сразу все, Владыко!" – иронизирует redroxxx.
Есть, однако, и сторонники создания подобной госкомпании. "И как вы надоели со своими смешками и скептицизмом, для нас это по крайней мере означает денежный поток к нам, да, нам от него обломится малая часть, но все равно – это развитие инфраструктуры, сферы услуг и других. Наконец-то такое решение принято, Сибирь развивать начнут, это очень хорошо, мы все (сибиряки) рады, и нет в этом опричнины, у нас действительно очень жесткие условия для жизни, поэтому должны быть для нас "пряники", – пишет iamrepoter. "Пряников не ждите, пряники Путин сожрет", – возражает neoliberal2.
Есть и более оригинальные мнения. Например, часть блогеров уверена, что Кремль готовится продать Сибирь Китаю. "Первый шаг к продаже Сибири. В свое время так же Аляска была в ведении Русско-Американской компании и продана была компания", – пишет Алекс Обысов. "Колониальная администрация. Выкачать поболе перед сдачей Китаю", – считает andrewsoa.
Но основным все-таки остается мнение о том, что основная мотивация авторов идеи – освоение и присвоение денежных средств. "В общем, Путин создает для себя лично новую мегакорпорацию, командовать парадом в которой будет сам лично. Вывод ее из-под общего законодательства означает только одно – избавление путинской корпорации от какого-либо контроля со стороны общественности. Никто абсолютно не будет знать о том, что там происходит, никто не сможет ничего контролировать. По сути, Путин присвоил в личное владение все основные богатства России. Сколько из этого достанется России и россиянам и сколько лично Путину и путинцам, никто никогда не узнает", – отмечает sergey7777777.
Видео: SyberiaFuture.