Крупнейшая алмазодобывающая компания "Алроса" вложится в добычу газа

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Одна из самых крупных в мире алмазодобывающих компаний "Алроса" объявила, что вложит 5,6 млрд рублей в свои газовые активы "Геотрансгаз" и "Уренгойскую газовую компанию".

Крупнейшая алмазодобывающая компания России "Алроса" в 2012 году вложит 5,6 млрд рублей в свои газовые активы "Геотрансгаза" и "Уренгойской газовой компании". Об этом сообщается в корпоративной газете компании "Вестник Алроса". Ранее в компании говорили о возможности продажи газовых активов.
Около трети инвестиций за 2012 год "Алроса" потратит на обустройство месторождений газовых структур и, кроме того, управление компании планирует упростить схему владения газовыми "дочками", переведя их на собственный баланс из оффшоров. Впрочем, переговоры о возможной продаже газовых компаний в будущем не прекращаются.
Алмазный хролдинг купил газовую структуру "Геотрансгаз" в 2005 году, а "Уренгойскую газовую компанию" – в 2007 году за $440 млн. Газовые компании расположены на Ямале, и добыча газа происходит на двух месторождениях.
В октябре 2011 года стало известно, что акционерная компания "Алроса" собирается продать активы по добыче газа перед первичным размещением на бирже (IPO). В качестве претендентов назывались государственная компания "Зарубежнефть", частная "Новатэк".
Холдинг должен выйти на биржу либо осенью текущего года, либо весной 2012 года. В настоящий момент "Алроса" согласовала условия приватизации 14% акций. Государство может выручить за них около $1 млрд. От продажи этой доли в федерального бюджета останется около 43 %, а в собственности республики Саха (Якутия) - 25 % производителя алмазов.