Евгений Пригожин отсудил право на застройку

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Владелец группы "Конкорд" Евгений Пригожин создал прецедент — он через суд добился от Смольного выделения земельного участка под строительство. До сих пор ни один крупный инвестор не решался обвинить Смольный в "незаконном бездействии".

Правительство Петербурга передало земельный участок ООО "Конкорд менеджмент и консалтинг" (входит в группу "Конкорд" Евгения Пригожина) для строительства Центра водного туризма на Приморском проспекте,  рядом с парком 300–летия Петербурга и недалеко от места будущего строительства "Лахта Центра".
На участке в 39 тыс. м2  компания планирует размесить многофункциональный комплекс с гостиницей класса "четыре звезды" на 400 номеров, несколько конгресс–холлов, а также предприятия общественного питания и инфраструктуру развлечений. Общая площадь комплекса составит 42,4 тыс. м2. Проект должен быть завершен к 2016 году.
"Конкорд менеджмент и консалтинг" получил участок под изыскательские работы еще 4 года назад. К весне 2001 года документы для получения проекта постановления правительства о проектировании и строительстве были готовы, но вопрос не решался. В прошлом году инвестор подал иск к правительству Петербурга, где требовал признать незаконным бездействие городских властей, которые тянули с выделением ему участка под строительство.
"У нас был выбор: или потерять участок или пойти в суд, — объясняет начальник департамента недвижимости "Конкорд менеджмент и консалтинг" Анна Прозорова. — Мы попали на смену власти в городе и понимали, что произойдет перезагрузка инвестпроектов".
Все три судебные инстанции компания выиграла.  Поэтому, как  пояснил председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко, городские власти были вынуждены исполнить решение Арбитражного суда. Это первый в Петербурге случай предоставления земли под застройку по решению суда. В комитете по строительству уточнили, что пока исков, подобных "Конкорду", больше не поступало.
Сегодня стало понятно, почему Смольный затягивал с предоставлением участка "Конкорду". По словам Вячеслава Семененко, соседний участок на Приморском проспекте площадью 38,2 тыс м2 зарезервирован для "Газпрома", чтобы в будущем компания смогла реализовать проект комплексного развития территории рядом с "Лахта Центром". Ранее на застройку этого участка претендовал хоккейный клуб СКА, однако позже руководство клуба отказалось от планов по строительству ледового дворца и гостиницы.
По информации "ДП",  "Газпром" претендовал на участок большой площади, но благодаря судебным тяжбам "Конкорду" удалось отстоять права на раелизацию своего проекта.
"Мы не исключаем такой возможности, что к нам обратятся структуры "Газпрома" с предложением выкупить участок. Дальше уже руководство компании будет решать, принимать их условия или нет", —  говорит Анна Прозорова.
"Соседние проекты на Приморском пр. так или иначе пытались под видом спортивных функций протащить какие–то апартаменты (аналог жилья другим юридическим статусом), — говорит заместитель директора Jones Lang LaSalle в Петербурге Сергей Федоров.
Проект СКА кроме спортивного комплекса с ледовой ареной предусматривал строительство гостиницы 3–4 звезды. "Структуры "Газпрома" вполне могут воспользоваться этими проработками", — полагает Сергей Федоров.