Владимир Путин выйдет из "Единой России" в мае

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Совещание "О состоянии нефтепереработки и рынка нефтепродуктов в Российской Федерации". На снимке: Председатель правительства РФ Владимир Путин, Министр энергетики РФ Сергей Шматко.

В преддверии инаугурации избранный президент Владимир Путин решил покинуть пост председателя "Единой России". Об этом он заявил на встрече с активом партии во вторник, 24 апреля. Свое решение он объяснил тем, что в России президент всегда был надпартийной фигурой. При этом эксперты весь последний год говорили об отдалении Путина от партии.

На пост главы "Единой России" Владимир Путин предложил Дмитрия Медведева, который после инаугурации первого, вероятно, возглавит правительство. Медведев уже встретился с активом партии в прошлую пятницу.
"После инаугурации, которая должна состояться 7 мая этого года, я считаю правильным для себя сложить полномочия председателя "Единой России", — заявил Путин на встрече с партийными лидерами.
Во встрече приняли участие партийные активисты, члены президиума генсовета, а также лидеры региональных отделений "Единой России", которые показали хорошие результаты на местных выборах. На заседание в том числе прибыли губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв, глава саратовской области Валерий Радаев и мордовский губернатор Николай Меркушкин.
Владимир Путин уже давно старался отмежеваться от теряющей популярность "Единой России". В одном из интервью пресс–секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что его начальник к этой партии не имеет вообще никакого отношения. Примечательно, что предвыборная кампания Владимира Путина в феврале 2012 года строилась на базе беспартийного "Общероссийского народного фронта".
Возглавить партию Путину предложили в апреле 2008 года, в преддверии инаугурации Медведева.