Умер один из самых влиятельных политиков Ленобласти

Автор фото: Карапетян Рафаэль

Скончался Виталий Климов, бывший спикер областного парламента, сенатор, первый вице-губернатор, "серый кардинал" 1990-х. Он умер от рака.

На 61-м году жизни скончался Виталий Климов, бывший спикер областного парламента, сенатор и первый вице-губернатор.
Виталий Климов родился в 1952 в Вологодской области, закончил Ленинградский политехнический институт, впоследствии – академию госслужбы. Работал директором Нарвской ГЭС, заместителем председателя Ленинградского областного Совета народных депутатов, работал в Межпарламентской Ассамблее Государств – участников СНГ.
В 1996 году был назначен первым вице-губернатором Ленинградской области (при губернаторе Вадиме Густове). С 1998 года был спикером областного парламента (до 2003-го года) и членом Совета Федерации. Впоследствии был депутатом парламента области. В последние месяцы Виталий Климов работал помощником депутата Вадима Густова.
Эксперты отмечают, что Виталий Климов был не только одним из самых влиятельных политиков региона, но и обладал очень хорошей репутацией среди коллег. Наблюдатели говорят о высоком профессионализме.
Климов был правой рукой губернатора Густова, отмечает политолог Александр Конфисахор. Второй губернатор Ленобласти видел в нем самого надежного сторонника, в частности, Климов возглавлял его предвыборный штаб на выборах 1996-го года.
При этом депутат нашел общий язык и со следующим главой региона – Валерием Сердюковым, хотя они находились в разных политических лагерях. Густов и Сердюков были соперниками на очередных губернаторских выборах в 1999-м году (Сердюков набрал около 30%, Густов – около 22%).
Коллеги по областному парламенту говорят о значительном вкладе Виталия Климова в региональное законотворчество (в частности, он возглавлял профильную комиссию). "Он возглавлял промышленное предприятие, потом работал в исполнительной власти, так что он очень хорошо знал, какие законы нужны Ленобласти", - говорит депутат Геннадий Жирнов.
Виталий Климов в последние годы был членом "Единой России", но политические противоречия законодательной работе не мешали, отмечает Жирнов: "Излишняя политизированность в этом деле даже вредит. Эти 50 человек в парламенте нужны не для политических споров и не для тупой межпартийной борьбы, а для принятия нормальных законов. И с Климовым в этом смысле очень хорошо работалось", - говорит депутат.