Россияне оценили роскошную жизнь в 300 тыс. рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Пятая часть россиян, участвовавших в опросе, считают, что их семье для роскошной жизни нужно 300 тыс. рублей. А вот жителям двух столиц нужно в 5 раз больше.

По данным Росстата, в марте этого года средний денежный доход россиян в месяц на человека составил 20 305 рублей, а средняя зарплата — 26440 рублей. Исследовательский холдинг "Ромир" провел опрос, в котором у респондентов спросили, сколько им нужно денег для "роскошной жизни".
По мнению 22% респондентов, семье из трех человек на "роскошную жизнь" достаточно общего дохода в 300 тыс. рублей. Суммы 750 тыс. и 1,5 млн рублей поделили второе и третье места, набрав по 16% голосов. 13% опрошенных мечтают о семейном доходе в размере 1 млн рублей. 500 тыс. на "роскошь" хватит 8% россиян. Равное количество респондентов указали самую скромную (150 тыс. рублей) и самую крупную (3 млн рублей) сумму — по 7%.
Если рассчитать среднюю сумму из результатов опроса, то получится, что среднестатистическая российская семья может жить с шиком на 1 млн рублей в месяц. А вот у жителей Москвы и Петербурга запросы в полтора раза выше среднероссийских и в 5 раз больше самого популярного ответа — 1,5 млн рублей на семью в месяц.
В другом опросе, проведенном в августе 2011 года, россияне называли сумму, необходимую семье из трех человек, для того что бы вести "нормальную жизнь". Среднероссийский показатель составил 66 тыс. рублей, а в Москве и Петербурге по 90 тыс. и 87 тыс. рублей соответственно.