В Москве активисты проверяют документы у стражей порядка

Автор фото: Trend/ Анатолий Медведь
Россия, Санкт-Петербург. Пикет в поддержку сотрудничества России и НАТО в Афганистане у здания представительства российского МИДа в Санкт-Петербурге.

В Москве сегодня стартовала очередная акция "День проверки документов". Главная задача активистов — узнать, выполняют ли сотрудники правоохранительных органов закон "О полиции". Согласно закону, у полицейского всегда должен быть на видном месте нагрудный знак.

Акция согласована, она проходит рядом со станцией метро "Улица 1905 года". В ней принимают участие несколько десятков человек. Массовая проверка нагрудных знаков 22 марта — не первая акция в столице, оппозиционеры уже проверяли полицейских на знание и выполнение их профильного закона.
Согласно пункту 5 статьи 25 Закона "О полиции", полицейские обязаны носить нагрудный знак с номером, если они работают в общественных местах. Если знака нет, активисты проверяют документы у стража порядка и направляют жалобу в прокуратуру.
По словам экспертов, именно анонимность сотрудника правоохранительных органов создают ситуацию, в которой полицейский может превышать полномочия, жестко действовать на акциях протеста и иным способ нарушать закон.