Дайджест событий за неделю

Автор фото: Global Look Press

Самое важное и интересное, о чем писал "Деловой Петербург" на прошедшей неделе.

16.04. Новые фильтры на выборах губернатора

В Думе обсудили поправки к закону о выборах губернаторов. Чтобы стать губернатором, кандидат должен будет пройти через муниципальный фильтр: собрать от 5 до 10% подписей депутатов местных собраний в свою поддержку.
Кроме того, изменяется норма о так называемом президентском фильтре — глава государства сможет проводить консультации по кандидатам и с партиями, и с самовыдвиженцами.

16.04. Убийца расчувствовался

Начался суд над "норвежским стрелком" Андерсом Брейвиком, от рук которого погибли 77 человек. В первый день процесса обвиняемый в терроризме заплакал, когда демонстрировался фильм, снятый им самим незадолго до теракта.

16.04. Самые богатые депутаты

Очередь публиковать сведения о своих доходах дошла до Госдумы. Все 450 депутатов вместе с женами и детьми заработали 14,8 млрд рублей. То есть в среднем семья депутата имеет почти 33 млн рублей. В первой десятке оказалось семеро единороссов. Больше всех — 2,71 млрд рублей (более $91,5 млн) — заработал член "Единой России" Григорий Аникеев.

17.04. Общественное телевидение к 1 января

Дмитрий Медведев подписал указ о создании Общественного телевидения. Новый канал должен начать работу 1 января следующего года. Финансироваться он будет из бюджета, главного редактора назначит президент, так что эксперты очень сомневаются, что это телевидение будет действительно общественным.

18.04. За агрессивную езду — штраф

В России могут ввести наказание за агрессивную езду на автомобиле, как это практикуется за рубежом. Речь идет о неоднократном опасном маневрировании, перестроении по полосам движения, резком торможении, создании искусственных помех для других участников дорожного движения, опасном приближении к впереди идущему транспортному средству. Согласно законопроекту, внесенному в Госдуму, нарушителей предлагается штрафовать на 5 тыс. рублей.

18.04. Время Навального

Один из лидеров российской оппозиции и известный блогер Алексей Навальный попал в список 100 самых влиятельных персон мира по версии журнала Time. Примечательно, что издание не включило в список премьера РФ. До этого, в 2007 г., Time назвал Владимира Путина человеком года.

19.04. Усманов подвинул Лисина

Алишер Усманов самый богатый бизнесмен России по версии Forbes. Он сместил с первого места списка Владимира Лисина, который возглавлял золотой список 2 года. В 2011 году состояние Лисина оценивалось в $24 млрд, сейчас у него $15,9 млрд. Состояние Усманова оценивается в $18,1 млрд, стать самым богатым предпринимателем России ему помогли акции Facebook. Третье место в первой десятке богатейших бизнесменов России по версии Forbes занял Алексей Мордашов ("Северсталь"), четвертое — Владимир Потанин ("Норильский никель"), на пятой строчке списка Forbes разместил Вагита Алекперова ("Лукойл"). Совокупное богатство 200 предпринимателей в 2012 году снизилось на $52,3 млрд, составив $446,3 млрд. 145 участников рейтинга живут в Москве, 13 — в Петербурге, пишет Forbes.