Владимир Чуров рассказал о Шеине, Астрахани, избиркомах и фальсификациях

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Чуров провел большую пресс-конференцию в Москве. Его спрашивали об Астрахани, работе избиркомов и фальсификациях. Глава ЦИК в очередной раз поразил журналистов своим умением невозмутимо отвечать на все заданные вопросы, но не ответить ни на один.

Пресс-конференция Владимира Чурова была вызвана продолжающимся скандалом вокруг выборов мэра Астрахани. Глава ЦИК, сначала вместе с кандидатом Шеиным, а потом без него смотрел видео с избирательных участков. Эти записи, по мнению Шеина, свидетельствуют о нарушениях, из-за которых он не стал мэром. Однако у Владимира Чурова – другое мнение.
"Мы не видели ни одного факта прямых фальсификаций", - заявил глава ЦИК. Он имел в виду, что вэб-камеры не фиксировали факты вброса бюллетеней. Оппозиция, правда, и не говорила, что такие нарушения были. Бюллетени, по данным Шеина, никто не вбрасывал, поступали проще: бюллетени с отметкой за кандидата от оппозиции засчитывали за кандидата от "Единой России".
Владимир Чуров признал, что нарушения при подсчете голосов были. Например, наблюдателям не давали присутствовать при подсчете голосов или просто выдворяли с участка. По словам Чурова, нарушения зафиксированы более чем на половине участков. Однако глава ЦИК не уверен, что это оказало "решающее влияние" на исход голосования. Оппозиция считает это заявление издевательством.
Чуров отметил, что окончательно оценить, насколько сильно повлияли эти "процедурные" нарушения на итоги выборов, может только суд (который уже начался). Журналисты спросили у главы ЦИК, не считает ли он сделанные ранее членами Центризбиркома заявления о том, что ЦИК не считает эти нарушения серьезными, формой давления не суд. Чуров сказал, что не считает.
В то же время к определенным выводам по итогам просмотров астраханского видео Владимир Чуров все-таки пришел. На пресс-конференции он заявил, в частности, о необходимости упрощения процедуры подсчета голосов. Наблюдатели говорят, что если бы целью работы ЦИК было обеспечение объективного подсчета голосов, то можно было давно перейти на автоматическую систему. Но этого до сих пор не сделано. Впрочем, глава ЦИК пообещал, что автоматические комплексы обработки бюллетеней появятся на всех участках страны уже через три года.
Также по итогам просмотра видео из Астрахани Владимир Чуров пришел к выводы, что нужно лучше организовывать работу местных избиркомов. Ранее ЦИК уже сообщал, как именно она будет "улучшаться": членов участковых комиссий могут обязать числиться в ней и работать в течение пяти лет (а не регистрироваться в качестве представителей той или иной партии за меясц, как это происходит сейчас). Политологи считают, что никакого смысла в этой инициативе нет, кроме того, чтобы отсеять "неправильных" членов избиркомов.
Поделился Владимир Чуров и своим мнением об Олеге Шеине. Журналисты попросили главу ЦИК рассказать, что он "по-человечески" думает об астраханском оппозиционере и его голодовке. Чуров сказал, что знаком с Шеиным и что Шеин – автор одной хорошей книжки об истории второй мировой войны. Далее глава Центризбиркома в течение несколько минут на полном серьезе рассказывал нескольким десяткам политических журналистов о содержании книги Олега Шеина.
Закончив с этой историей, он рассказал, что Шеин неоднократно звонил ему по мобильному телефону, что Чуров считает голодовку бессмысленным и бесполезным политическим актом, который "к выборам отношения не имеет". Самого же астраханского оппозиционера глава ЦИК обвинил в склонности "к мелким передергиваниям".
"Чуров умывает бороду" – эта шутка от автора блога "Коммерсант-ФМ" стала самой показательной реакцией политических журналистов и блогосферы на выступление главы Центризбиркома. Владимир Чуров не устает удивлять наблюдателей своей склонностью вести любой разговор с такой покровительственно-снисходительной интонацией, как будто он общается с маленькими детьми.
Способность главы ЦИК долго с непроницаемым лицом рассказывать второстепенные подробности и на полном серьезе утверждать, что астраханские нарушения не повлияли на итоги выборов, а заявление об этом не влияет на решение суда, - все это заставило наблюдателей вспомнить шутку, появившуюся после отчета Чурова перед депутатами Госдумы: "Чуров применил заклятие каменной стены. Все обвинения отскакивают от него, как от стенки горох".
Суд после таких заявлений Путина и Чурова едва ли встанет на сторону Олега Шеина, уверены наблюдатели. О дальнейших планах оппозиционеров пока ничего неизвестно.