Свергнутый президент Мали бежал в Сенегал

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент Мали Амаду Тумани Туре решил бежать после того, как по стране прокатилась волна арестов известных политиков. Вечером в четверг он сел в самолет и направился в Сенегал.

 Амаду Тумани Туре вечером в четверг, 19 апреля, вылетел из Бамако в столицу Сенегала Дакар, хотя военные, захватившие власть в стране, уже освободили арестованных ими чиновников и офицеров, многие из которых сторонники бывшего главы государства. Об этом в ночь на пятницу сообщает Agence Franse-Press со ссылкой на дипломатические источники.
По данным источников, вместе с Туре Мали покинули члены его семьи.
В ночь на 22 марта в Мали случился мятеж. Военные отстранили президента от власти, руководство страной перешло к капитану Амаду Саного. На прошлой неделе, 14 апреля,  глава Национального собрания Мали (парламента) Дионкунде Траоре взял управление страной в свои руки. Он возглавит временное правительство до избрания нового президента.
В прошлый вторник, 17 апреля, военные в Мали арестовали десятки высокопоставленных чиновников, в том числе бывшего премьер-министра страны без оглашения причин. Евросоюз осудил действия хунты и потребовал освободить заключенных.
Восставшие туареги из организации "Национальное движение за освобождение Азавада"(НДОА) после военного переворота на севере Мали действуют еще решительнее. Их группировки захватили крупные города Тимбукту, Гао и Кидаль в регионе Азавад. Тураги требуют признания независимости региона Азавад пустыни Сахара, который включает  северо–восток и восток Мали, север Буркина–Фасо, запад и северо–запад Нигера, а также юго–восток Алжира и юго–запад Ливии.