Сеть АЗС Statoil купил канадский ретейлер Couche-Tard

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Автозаправочная станция. Заправка топливом на АЗС Петербурга.

Сеть АЗС Statoil купила канадская компания Couche-Tard, до сих пор развивавшая сеть магазинов. В Петербурге находятся девять заправок Statoil, при которых теперь могут появиться канадские магазины. Сделка произошла на фоне роста цен на бензин.

Крупнейшая норвежская нефтяная компания Statoil в пятницу официально подтвердила, что продает свое розничное подразделение Statoil Fuel & Retail канадской компании Couche-Tard Inc., специализирующейся на розничной торговле. Ранее об этом же сообщила и Couche-Tard. Стоимость сделки составит $2,8 млрд.
Statoil Fuel & Retail владеет 2,3 тыс. АЗС в странах Скандинавии, Прибалтики, а также в Польше и России. Часть заправочных станций работает по франшизе. Сообщается, что после покупки станции сохранят свой бренд.
В России, по данным официального сайта Statoil, у компании 28 АЗС. Из них девять находятся в Петербурге и три – в Ленобласти. В начале года глава Statoil Fuel & Retail в России Сандис Штейнс говорил "Деловому Петербургу", что компания намерена открывать ежегодно от пяти до десяти новых АЗС в городе и области. В марте Statoil купила семь АЗС у компании "Экогазсервис".
Всего в Петербурге около 470 АЗС и примерно 230 – в Ленобласти.
Сделка между Statoil и Couche-Tard совпала с очередным витком роста цен на бензин в России. С начала года цены не росли, так как приближались президентские выборы. Теперь, когда они прошли, нефтяники не видят смысла продолжать сдерживать цены. На некоторых АЗС Петербурга бензин Аи-95 продают уже дороже 30 рублей за литр.
Компании, имеющие собственные поставки топлива, сейчас оказались в лучшем положении, говорит директор нефтяного клуба Петербурга Олег Ашихмин. "Независимые компании испытывают потребность в топливе по конкурентной цене и работают на нулевой рентабельности", – говорит он. По его словам, это может привести к тому, что некоторые компании будут продавать свои АЗС.
Компания Couche-Tard владеет одной из крупнейших сетей магазинов шаговой доступности в Северной Америке. Кроме того, ее магазины находятся в Мексике, Японии, Китае и других странах. Их общее число достигает 6 тыс.
Купив сеть АЗС Statoil, компания вполне может открывать свои магазины при них. К примеру, на АЗС финской сети ABC всегда есть небольшой торговый комплекс с кафе.