Журнал Time включил в список самых влиятельных людей Навального, но не Путина

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Алексей Навальный вошел в топ-100 самых влиятельных людей планеты по версии журнала Time. Владимир Путин в этот список не попал – на первом этапе интернет-пользователи поставили его на 11-е место, но эксперты и редакторы Time в итоговый топ-100 его включать не стали.

Журнал Time провел на своем сайте онлайн-голосование с целью определить самых влиятельных людей планеты. Голосовать можно было и за, и против. В этот список попали два россиянина: политик и блогер Алексей Навальный занял 6-е место, премьер-министр и избранный президент Владимир Путин – 11-е.
Сторонники и того, и другого призывали своих единомышленников активнее заходить на страничку голосования и увеличивать шансы своего кандидата на победу. Заодно сторонникам Навального предлагалось проголосовать против Путина, и наоборот.
На втором этапе эксперты и журналисты Time, учитывая итоги интернет-голосования, составили собственный список. Алексей Навальный в этом списке занял 46-е место, Владимир Путин в него и вовсе не попал.
Краткую статью о Навальном написал для Time Гарри Каспаров. "Навальный обладает настойчивостью, смелостью и профессионализмом, он отвечает требованиям, выдвигаемым к современному лидеру. Его харизма и язвительный юмор хорошо подходят для борьбы с серым, скучным Кремлем", – пишет Каспаров.
Как отмечает Каспаров, главными достижениями Навального в отчетном 2011 году стала кампания против партии "Единая Россия" ("ни одного голоса партии жуликов и воров") и участие в организации зимних протестных акций.
Большинство мест в списке Time заняли политики. Однако не только: в число самых влиятельных, по мнению читателей и редакторов журнала, людей планеты входят, например, теннисист Новак Джокович, актриса Тильда Суинтон, футболист Лионель Месси.
Отсутствие Путина в списке самых влиятельных людей вызвало недоумение наблюдателей. Некоторые даже предполагают, что речь идет о влиятельности в Интернете (но это не так). Своя точка зрения на этот вопрос есть у оппозиционеров. "Неудивительно, что Путин не попал в список 100 самых влиятельных людей мира. Политик, который без сгона не может собрать митинг, не влиятелен", – пишет Олег Козырев.
Другое объяснение предлагает Kalandr: "Со стороны "Тайм" это явно намеренная демонстрация – и это замечательно. Воры и лгуны могут быть очень влиятельными, но включать их в список людей, что-то делающих для человечества, совершенно неверно. Здесь нравственный аспект не менее важен, чем статистический".
Как и голосование за Навального против Путина и за Путина против Навального, комментарии к новости о списке Time почти "без остатка" делятся на две части.
"Я совершенно не удивлен: Алексей Навальный – яркий политик, современный честный человек. За такими, как он, будущее. Что касается Путина, то, согласно американской студенческой поговорке, нет ничего труднее, дороже, а главное – безнадежнее, чем предохранять труп от вони", – пишет сторонник Навального.
"Ну до чего ж нашей доблестной оппозиции не везет – прямо впору застрелиться уже, что ли. То всех грантоежек Госдеп поименно выложит с указанием сумм, то теперь этот рейтинг американского журнальчига. Хотя по причине полной ампутации мозгов сетевая секта хомячков естественно писает кипятком от восторга – как же, их Гуру выделили. А народ смеется в голос и выводы делает. Хотя всё и так очевиднее очевидного и уже давно", – отвечает сторонник Путина.
Комментарии, претендующие на нейтральность, встречаются редко. "Неудивителен выбор Time, Запад ориентируется на публикации в своих СМИ, вот и статью о Навальном писал Каспаров. РФ плохо пиарит себя", – считает журналист Владимир Соловьев.