Медведев поздравил жителей Кронштадта с освящением Морского собора

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов
Россия, Санкт-Петербург. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и супруга президента Российской Федерации Светлана Медведева.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил жителей Кронштадта с освящением Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца.

Глава государства отметил, что "собор прошел очень сложную историю, в которой, как в капле воды, отразилась и драматическая история нашей страны ХХ века". Он напомнил, что храму более 100 лет и он не всегда выполнял церковное предназначение.
"Я искренне счастлив, что в самые короткие сроки эта жемчужина русского зодчества восстановлена в своей первозданной красоте и выглядит сегодня даже лучше, чем 100 лет назад", – цитирует Медведева РИА "Новости".
Президент высказал надежду, что в соборе смогут помолиться все моряки и жители Кронштадта. Ничто так не укрепляет армию и флот, как духовное единство, заявил президент.
"Пасха символизирует победу Христа над злом, над разрушением, а все, что мы делаем, преодолевая разлад, конфликт, разрушение, наше созидание городов и сел, укрепление веры, – все это и есть кирпичики в огромный общий храм воскресения", – добавил патриарх Кирилл. Он назвал освящение собора вкладом в возрождение России.
Ожидается, что после речи глава государства отправится в Петербург на совещание по вопросам образования.
Также планируется, что Дмитрий Медведевотдельно встретится с патриархом Кириллом в храме Иоанна Рыльского в Северной столице и с губернатором города Георгием Полтавченко.
Морской собор в Кронштадте был заложен в 1902 году по указу императора Николая II в честь 200-летия российского флота. В 1929 году храм был закрыт и разорен. В советское время там находился кинотеатр. Сейчас в нем идут реставрационные работы, помощь в их проведении оказывает фонд Светланы Медведевой, работы планируется окончить в 2013 году.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"