Блогеры встали на защиту учительницы, которая рассказала о принуждении к фальсификации выборов

Автор фото: Trend/Сергей Чевалков

Суд отложил рассмотрение иска против петербургской учительницы Татьяны Ивановой, которая обвинила чиновников районной администрации и Горизбиркома в принуждении к фальсификациям на выборах. Блогеры намерены поддержать Иванову митингами, распространением информации и сбором средств.

В четверг Василеостровский районный суд перенес рассмотрение дела по иску чиновницы РОНО Натальи Назаровой против учительницы Татьяны Ивановой. Рассмотрение дела предположительно начнется на следующей неделе.
Эта история получила огласку на минувшей неделе, а началась она еще в ноябре 2011 года. Татьяну Иванову назначили главой одной из участковых избирательных комиссиях на выборах в Госдуму. По ее словам, за месяц до дня выборов прошла специальная встреча с участием чиновников РОНО и Горизбиркома, на которой те требовали фальсифицировать итоги голосования и рассказывали, как именно это сделать.
По словам Татьяны Ивановой, им приказывали держать наблюдателей как можно дальше от урн с бюллетенями, помочь "специальным людям" вбросить 400 бюллетеней в урну и расписаться в списках избирателей за тех, кто не пришел голосовать. За эту "работу" каждому пообещали по 70 тысяч рублей.
И сама Иванова, и другие участники той встречи участвовать в данных уголовно наказуемых деяниях отказались, рассказала учительница журналистам. Сотрудники РОНО и Горизбиркома оказывали на них давление. Выборы на их участке прошли без фальсификаций.
Позднее Татьяна Иванова дала интервью "Новой газете", в котором рассказала об этой истории. Из школы ее уволили, а чиновница РОНО Наталья Назарова подала против нее иск о защите деловой репутации, требуя 100 тысяч рублей компенсации. Татьяна Иванова от своих слов не отказывается, но признает, что доказательств у нее нет, потому что ни аудио-, ни видеозаписи она не вела.
Интересно, что ни в СМИ, ни в блогах почти невозможно найти комментарий, автор которого сомневался бы в достоверности рассказанной Татьяной Ивановой истории. Такие истории происходят повсеместно, новость только в том, что учитель решил придать ее огласке – ну и, конечно, в иске со стороны чиновницы, защищающей свою "репутацию".
Поддержали Татьяну Иванову не только блогеры (тематическая отметка "#татьянаиванова" в среду была в числе лидеров мирового Твиттера), но и ряд общественных деятелей и коллег учителя. На заседании суда присутствовало несколько десятков человек.
Подавляющее большинство комментаторов выражают свою солидарность с Татьяной Ивановой. "Татьяна Иванова — настоящий герой и образец для подражания", - считает Вадим Кобзев. "Татьяна Иванова, спасибо Вам!", - пишет Журавская. "Хочу, чтоб моих детей учила Татьяна Иванова", - отмечают сразу несколько комментаторов.
Это не первая подобная история, напоминают блогеры. "Такая же история была в Саратове сразу после думских выборов", - пишет Кирилл Лимпинг.
Комментаторы распространяют рабочий телефон чиновницы РОНО Натальи Назаровой и адрес ее электронной почты. Они предлагают наблюдателям "рассказать ей все, что вы о ней думаете".
Кроме того, блогеры предлагают помогать учителю. "Что делать? Питерцам - связаться с Татьяной Ивановой, узнать, не платит ли она из своего кошелька за адвоката. Найти гражданского защитника или оплатить того адвоката, который есть - по ситуации. Собрать группу, которая могла бы дать грамотные юридические советы одному защитнику. Ходить толпой на суды. Оплатить штраф по необходимости. Всем остальным - помочь в распространении информации и, если понадобится, в сборе средств", - пишет Isurok.
Обсуждая эту историю, наблюдатели цитируют несколько фраз из интервью Татьяны Ивановой: "Я сказала ученикам после увольнения — живите честно. Не вставайте на колени. Один раз встанете — больше не подниметесь". "Я просто не смогла бы с этим жить. Я не чувствую себя героем. Я поступила как нормальный человек".