Nestle начинает борьбу с детским трудом на плантациях

Автор фото: Global Look Press

Один из крупнейших мировых производителей шоколада, швейцарская компания Nestle подписала соглашение о сотрудничестве с правозащитной организацией Fair Labor Association о борьбе с использованием детского труда на плантациях какао-бобов.

Ассоциация начнет проверку поставщиков Nestle  в Кот-д'Ивуаре в январе следующего года, передает "Би-би-си".
Мировая общественность обвиняет Nestle в том, что компания не приняла необходимые меры против использования малолетних африканцев на плантациях.
Руководство Nestle настаивает, что цепь поставок какао очень длинная и запутанная, поэтому часто компании не могут определить, откуда поступает какао и в каких условиях приходится работать его сборщикам.
Один из глав Nestle Хосе Лопез заявил, что детям нет места в этом бизнесе.
Однако данные правозащитников, а порой и самих детей подтверждают обратное: детей, не достигших 18 лет нередко принуждают работать на плантациях, пользоваться мачете, не выпускают на обед и препятствуют их встречам с родными.
"Би-би-си" сообщает, что международное соглашение о борьбе с детским трудом на какао-плантациях Nestle подписала еще десятилетие назад.
Nestle - производитель продовольственных товаров. В России компания выпускает кофе Nescafe GOLD, какао Nesquik, шоколад Nestle, каши Быстров и другие. Всего продукцию компании в России представляет около 50 брендов