Путин и Медведев могут возглавить первомайскую демонстрацию

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Путин и Медведев получили от федерации профсоюзов приглашение возглавить первомайскую демонстрацию. Они будут вести колонну под лозунгом "Даёшь справедливость!". Блогеры отнеслись к этой новости крайне иронически. Их интересует, может ли Обама возглавить демонстрацию в Вашингтоне и понесут ли Путин с Медведевым ленинское бревно.

Дмитрий Медведев и Владимир Путин получили приглашение от профсоюзов и "Единой России" принять участие в шествии, посвященном празднованию Первомая. Об этом в среду рассказала журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.
"Мы традиционно приглашаем первых лиц государства принять участие в первомайском шествии. Конечно, мы пригласим. Будут ли они - этого я сказать не могу", цитируют РИА Новости главу федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова.
По некоторым данным, президент и премьер-министр поведут колонну демонстрантов под лозунгом "Даёшь справедливость!".
Комментаторы из числа сторонников действующей власти считают идею разумной и предполагают, что Путин с Медведевым примут приглашение. "Пусть держат связь друг с другом. В свете программы Путина, которую он опубликовал перед выборами, профсоюзы очень важны. Думаю, примут приглашение", - пишет Kassade.
Реакция остальных наблюдателей носит иронический характер. Всеобщее недоумение вызывает инициатива так называемых "независимых" профсоюзов пригласить на демонстрацию руководителей правящей партии, чтобы они тоже потребовали (очевидно, сами у себя) "большей справедливости". "Теперь-то уже дураку понятно, насколько наши профсоюзы независимы", - констатирует k-cold. "Федерация независимых профсоюзов предложила Медведеву и Путину... Не позорились бы, сменили название", - пишет Onrealreport.
Особый ажиотаж среди блогеров вызвало известие о транспаранте, который якобы понесет один из двух (или, может быть, оба) членов тандема. "Кто из них понесёт лозунг "Даешь справедливость!", пока неясно. Возможно, таких плакатов хватит на всех. И для штатных профсоюзников, о существовании которых многие уже успели забыть, и для активистов партии власти "Единая Россия", и для участников Народного фронта, в очередной раз намеренного выйти из окопов. Они тоже хотят справедливости", - иронизирует alexandr-zareczckij.
И политологи, и блогеры уверены, что если Пуитин с Медведевым согласятся участвовать в демонстрации, то явка на это мероприятие сразу же перестанет быть добровольной. "Массовки.ру? Автобусы от предприятий и с регионов? Народ тебя обожает, Вова", - пишет pravdolyb16. "Сгонят как обычно бюджетников под угрозой увольнения", - уверен Уран Уранович. "Скорее [они будут идти] во главе колонны фсошников. Простые смертные за заградотрядом будут плестись", - считает elen4a.
Наблюдатели проводят параллели с другими странами, предлагают новые формы акций и лозунгов. "Лозунг "Мир,Труд,Май" пусть заменят на "Откати, Отожми, Отсуди" и вперёд!", - предлагает Archos70. "Вот прикольно было бы, если бы такое устроил Обама... Вы можете себе такое представить - Обама во главе колоны своей партии в поддержку своего правительства", - удивляется Waldy. "Им бы ещё в день рождения Ильича субботник едросовский устроить. А Путин с Медведевым могли бы носить бревно. Очень сильный был бы ход - для поднятия рейтингов", - шутит kalandr. "А на мавзолее кто стоять будет?", - спрашивает vdemchenko.