Прогноз МВФ по росту экономики превзошел ожидания

Автор фото: Итар-ТАСС

Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел прогноз по росту мировой экономики в лучшую сторону. Эксперты уверены, что "МВФ слишком большой, чтобы говорить всю правду".

По новым подсчетам МВФ рост мировой экономики в 2012 году составит 3,5% – это на 0,2% больше, чем прогнозировали в январе. Кроме того, эксперты пересмотрели прогноз на 2013 год – 4,1% против 4%. Значит ли это, что ситуация стабилизировалась или улучшается?
"Экономика с конца прошлого года не ухудшалась. Кто будет пилить сук, на котором сидит?" – говорит главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.
По его мнению, "конечно, существовали риски, что какие-то камикадзе найдутся", но в целом мировая экономическая система стремилась к равновесию.
"Кризис в 2007-2008 годах спровоцировали политики, но ситуация была такова, что риски могли смести правительства. Что сделал Бернанке (Бен Бернанке – глава ФРС США. – Ред.) с финансовой подушкой безопасности и все остальные ЦБ? Они согласились добавлять столько денег, сколько понадобится. Параллельно с этим стабилизировалась работа с банками. Да и население, в конце концов, стало голосовать за реформаторов, выступающих за инвестиции. Мы смотрим сейчас: Саркози (кандидат на второй президентский срок во Франции. – Ред.) взял риторику Олланда (Франсуа Олланд – кандидат от социалистов), Обама – у него были очень плохие рейтинги – вышел на нормальный уровень. А МВФ? Говорят, если слишком долго смотреть в бездну, то бездна рано или поздно начнет глядеть в тебя. То есть МВФ слишком большой, чтобы говорить всю правду", – комментирует ситуацию dp.ru Александр Осин.
Драйвер глобального роста экономики, по версии МВФ, находится в США, в то время как Европу ждет ужесточение рецессии.
"Есть разные модели создания прогнозов – экономические, математические. Как, например, работает МВФ? Они берут данные за последний прошедший квартал и пересчитывают проценты роста с учетом общих тенденций. То есть в "новый" прогноз закладываются достижения, цифры по I кварталу 2012 года, которые были, в общем-то, нормальные. В Европе все знали, что будет рецессия, США активно вливали деньги в экономику и т.д. На самом деле если во II квартале ситуация изменится, то следующий прогноз МВФ будет отличаться от нынешнего", – считает начальник аналитического отдела фондового центра "Инфина" Александр Иванищев.
Как именно изменится прогноз МВФ, эксперты "гадать" не берутся.