Энергокомпании Ленобласти выявляют должников совместно

Компании ОАО "ЛОЭСК", ООО "Энергоконтроль" и ООО "РКС-энерго" провели совместный рейд по выявлению граждан, имеющих задолженности за потребленную электроэнергию, а также случаев безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии.

Масштабная проверка потребителей электроэнергии прошла в поселке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области. Именно из этого населенного пункта в последнее время в адрес ООО «РКС-энерго» и ОАО «ЛОЭСК» поступило наибольшее количество жалоб на пониженное напряжение в сети.
В мероприятии приняли участие более 60 специалистов ОАО «ЛОЭСК», ООО «Энергоконтроль» и ООО «РКС-энерго». В ходе совместного рейда энергетики проверили 188 адресов. Было выявлено 12 фактов безучетного потребления электроэнергии. По каждому выявленному факту составлен акт и проводится проверка.
По результатам мероприятия специалистами ОАО «ЛОЭСК» было отключено более 15 потребителей, самовольно подключившихся к сетям или имеющих задолженность за потребленную электроэнергию. Помимо оплаты долга за потребленную электроэнергию этим абонентам необходимо будет оплатить услуги по восстановлению электроснабжения. В случае выявления повторных фактов незаконного пользования электроэнергией граждане могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.
Как отмечают энергетики, незаконные подключения к сетям наносят вред не только сетевой или энергосбытовой компаниям, но и добросовестным потребителям, приводя к снижению качества электроэнергии, перепадам напряжения в сети, выходу из строя бытовой техники.
«Совместные рейды, как показывает практика, дают большой положительный эффект, - отмечает генеральный директор ООО «Энергоконтроль» Александр Борошнин. - В районах, где существует дефицит электрической мощности, отключение самовольно присоединившихся потребителей повышает качество электроэнергии, поступающей в дома законопослушных граждан».