Переговоры с Китаем о продаже самолетов-истребителей Су-35 заморожены

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Переговоры с Китаем о продаже самолетов фактически заморожены из-за желания Пекина купить только ограниченную партию новейших истребителей Су-35.

Переговоры между Россией и Китаем идут уже более полутора лет, однако, сейчас Пекин объявил, что намерен купить только ограниченную партию истребителей Су-35. Российская сторона вынуждена фактически заморозить переговоры, сообщил во вторник заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Виктор Комардин. Он пояснил, Россия продвигает на китайский рынок оптовую партию для того, чтобы она была рентабельна.
Число самолетов в оптовой партии, в несколько раз превышает количество, которое намерен приобрести Китай. Пока Россия пытается убедить китайских коллег в необходимости покупки крупной партии.
Все переговоры ведутся на уровне министерств и ведомств, а не с участием "Рособоронэкспорта". "Эти переговоры находятся под эгидой федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству. На китайском рынке "Рособоронэкспорт" не является свободным игроком", - добавил Виктор Комардин.
Авиационная промышленность в Китае развита очень сильно, поэтому эта страна заинтересована не в закупке готовых самолетов, а в развитии собственного производства, отметил представитель "Рособоронэкспорт".
Истребитель Су-35 принадлежит к поколению "4++". Это модернизированный сверхманевренный многофункциональный самолет. В проекте Су-35 были использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса. Его максимальная скорость у земли достигает 1,4 тысячи километров в час, а на высоте - 2,4 тысячи километров в час. Истребитель может подниматься на 18 тыс. километров, а его бортовая радиолокационная станция позволяет обнаруживать и сопровождать несколько целей на дальности свыше 80 километров.