МВД разыскивает чиновника Минсельхоза по подозрению в мошенничестве на 500 млн рублей

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Акция против "распила" бюджетных денег на строительство нового стадиона "Зенит".

Высокопоставленного чиновника Минсельхоза и двух бизнесменов подозревают в хищении более 500 млн рублей из федерального бюджета. Два человека задержаны, один объявлен в розыск.

Среди членов организованной группы - руководитель департамента по административной работе Министерства сельского хозяйства Олег Донских, гендиректор ООО "Межрегионторг+" Сергей Бурдовской, гендиректор ООО "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин.
Чиновников подозревают в систематических хищениях средств федерального бюджета, которые были выделены ОАО "Росагролизинг" в период 2007-2009 годов, в том числе в получении свыше 500 млн рублей за фиктивные поставки оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота. Проверяется информация о том, что организации, подконтрольные подозреваемым, за 3 года получили от ОАО "Росагролизинг" более 4 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции.
Против предпринимателей возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Максимальное наказание по статье - до 10 лет заключения.
Бурдовский и Коняхин находятся под стражей. Донских после их задержания внезапно оформил отпуск, а позднее подал документы об увольнении по собственному желанию.
При обыске в загородном доме Донских в элитном пригороде Липецка найден незарегистрированный пстолет системы "наган", пригодный для стрельбы боевыми патронами.
По данным пресс-службы ГУЭБ, Донских обвинение предъявлено заочно, он объявлен в розыск.