Банки Петербурга в первом квартале 2012 года выдали в два раза больше ипотечных кредитов, чем год назад

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Банки в Петербурге в I квартале выдали 5476 ипотечных кредитов на 11,5 млрд рублей, что в 2 раза больше, чем в том же квартале 2011 года, подсчитали в СПбИА.

Интересно, что в прошлом году квартальный прирост выдачи ипотеки был трехкратным. "Не думаю, что речь идет о снижении спроса, - говорит Ирина Бажулина, заместитель директора филиала банка "Стройкредит" в Петербурге. - Скорее дело в том, что итоги I квартала 2011 года сравнялись с результатом I квартала 2010 года, когда кредитование еще не восстановилось в полной мере после кризиса". В начале 2011 года ипотечный рынок работал в полную силу, поэтому и прирост в 2012 году уже не такой высокий, объясняет она.
Снижение темпов прироста банкиры объясняют также ростом цен недвижимости и ставок по ипотечным кредитам. По оценкам экспертов, за последние полгода цены выросли приблизительно на 8% на вторичном рынке и более чем на 6% - на первичном.
"Ставки по ипотечным кредитам в целом по рынку выросли за счет того, что многие банки, предлагавшие кредиты в рамках маркетинговых акций со снижением ставок, не стали их продлевать, в то время как спрос на недвижимость продолжает нарастать и многие продавцы начали придерживать квартиры, особенно в прямой продаже, - делится ощущениями начальник управления ипотечного кредитования филиала Абсолют банка в Петербурге Дмитрий Алексеев. - Поэтому, несмотря на наличие множества одобренных кредитов, непосредственно на сделку выходят немногие". По его наблюдениям, многие сделки разваливаются в последний момент как раз из-за отказа продавцов или повышения цены объекта.
Характерно, что банки стали чаще выдавать кредиты на покупку квартир на первичном рынке, хотя ранее отдавали предпочтение вторичному жилью. Так, в петербургском филиале "ВТБ 24" отметили, что по итогам 2011 года доля выданной ипотеки на покупку квартир на первичке составляла 39,9%, а в I квартале 2012 года - уже 46,3%. "Мы начали кредитовать первичный рынок только в конце прошлого года, и доля выдачи кредитов на квартиры в строящемся жилье - не менее 10%", - добавляет Ольга Бажутина, региональный директор банка DeltaCredit в СЗФО.
В текущем году рынок ипотеки вряд ли сможет повторить рекордный прирост прошлого года. В планах Абсолют банка прирост 10%, в филиале "Петровский" банка "Открытие" - 30%, в банке "Стройкредит" отметили, что вряд ли возможен кратный прирост, а вырасти "на 30-40% - вполне реально".