Суд уравнял патенты в цене для российских и зарубежных производителей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Накануне вступления России в ВТО Высший арбитражный суд уравнял российских и зарубежных производителей в правах. Регистрация патента не должна обходиться иностранцам дороже, чем россиянам, решил суд.

До сих пор ставки сборов за регистрацию патентов и товарных знаков для нерезидентов отличались от ставок для российских компаний в 5-7 раз. На минувшей неделе Высший арбитражный суд РФ (ВАС) рассмотрел заявление чешского предпринимателя и инженера Яна Топола - создателя станции биологической очистки сточных вод (фактически дворовой канализации) "Тополватер". Российский патент на изобретение он получил еще в 1995 году, но нелегально эту технологию используют десятки небольших фирм. Для защиты своих прав чешскому изобретателю неоднократно приходилось подавать возражения в Роспатент, уплачивая за каждое такое требование по 16,2 тыс. рублей. Тогда как россиянину такие возражения обошлись бы всего в 2,4 тыс. В итоге ВАС удовлетворил требования Яна Топола, признав установленную правительством России пошлину для нерезидентов дискриминационной.
"Дифференцированный подход к уплате патентных пошлин направлен прежде всего на защиту отечественного рынка и стимулирование изобретателей к патентованию своих технических разработок, - поясняют специалисты агентства защиты интеллектуальных прав "ИНКО". - С точки же зрения международных принципов, безусловно, разные пошлины для резидентов и нерезидентов носят дискриминационный характер и не соответствуют выбранному Россией направлению политики по вступлению в ВТО. Согласно уже принятому постановлению с момента присоединения к этой организации пошлины будут уравнены".
Активность иностранных компаний на патентном фронте возрастет, по мнению ряда экспертов, уже осенью. Ведь после вступления нашей страны в ВТО западные экспортеры будут расчищать рынок, в том числе предъявляя иски к российским производителям, которые по неосторожности или умышленно используют чужие технологии, марки и прочее.
В связи с ростом количества исков, касающихся защиты интеллектуальной собственности, с 1 февраля 2013 года разрешение части таких споров будет передано первому специализированному арбитражу - Суду по интеллектуальным правам.
Впрочем, глава компании "Усков и партнеры" Вадим Усков сомневается, что после вступления России в ВТО иностранные компании сильно осложнят жизнь отечественным производителям.
"Этап "первичного воровства", когда начинающие российские бизнесмены использовали иностранные образцы, дизайн и т.п. для нелегального производства товаров, давно прошел. Такие явления еще наблюдаются в легкой и мебельной промышленности, но и они сходят на нет", - считает эксперт.
Зато со вступлением в ВТО Россия может превратиться в поле деятельности для так называемых патентных троллей - лиц, которые не занимаются разработками, но, регистрируя бесхозные, но модные идеи, специализируются на предъявлении патентных исков к инновационным фирмам.
"Любая экспансия западных фирм на российский рынок может привести к очередному всплеску патентного рэкета. Увы, но далеко не все участники рынка понимают, что, прежде чем приступать к производству и продвижению нового товара, нужно провести патентную разведку и зарегистрировать соответствующие объекты промышленной собственности и знаки", - констатирует Вадим Усков.
Впрочем, не все отечественные производители ведут себя так безграмотно. "Практически все наши опытные образцы и значимые проекты защищены патентами", - констатирует начальник отдела патентно-информационной работы ОАО "ЛОМО" Елена Шипилова.