Китайская компания Geely построит автозавод в Белоруссии для российского рынка

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Презентация эксклюзивного тюнинга Volvo от немецкой компании Heico Sportiv.

Китайский автопроизводитель Geely создает автозавод в Белоруссии, которая состоит в едином таможенном пространстве с Россией. Завод, который, очевидно, нацелен на российских потребителей, может собирать не только дешевые Geely, но и представительские Volvo.

Крупнейшая частная автомобильная компания в Китае Geely создаст автозавод в Белоруссии, сообщила пресс-служба белорусского правительства. В настоящий момент сборочное производство создается на базе завода "Автогидроусилитель" в Минской области. Там будет собрано 10 тыс. автомобилей из импортных машино-комплектов.
Одновременно Geely создает полноценный автозавод мощностью до 60 тыс. автомобилей в год. Он должен быть построен к 2015 году. А в 2016 году китайцы рассчитывают удвоить этот объем. Для сравнения, в прошлом году крупнейший петербургский автозавод Hyundai – KIA произвел 141,5 тыс. машин (данные Auto-Dealer-СПб).
На белорусском рынке продается 20-30 тыс. новых автомобилей в год, говорит директор "Автостата" Сергей Целиков. Он не сомневается, что новый завод Geely создается с прицелом на российский рынок. Россия и Белоруссия находятся в едином таможенном пространстве, и на белорусскую продукцию не будут распространяться заградительные пошлины в России.
В Белоруссии дешевая рабочая сила, что позволит сохранить главное преимущество китайских машин – низкие цены. "Доля китайских автомобилей в России будет год от года увеличиваться", – считает Сергей Целиков.
В I квартале этого года автомобили Geely оказались в числе лидеров по приросту продаж. Этих машин было продано на 365% больше, чем годом ранее, – 2766 штук (данные Ассоциации европейского бизнеса в России).
Между тем Geely может выпускать в Белоруссии автомобили не только под своей маркой. В 2010 году компания купила шведского автопроизводителя Volvo. Сообщалось, что после этого по всему миру будет создано несколько новых заводов Volvo.
Автомобили Volvo продаются в России лучше, чем Geely. В I квартале их было продано 3621 штука, что на 42% больше, чем годом ранее.
Китайские автопроизводители ранее вели переговоры о создании своих заводов в России, однако они закончились безрезультатно. Китайцам не дали создать свое производство, чтобы не появился сильный конкурент АвтоВАЗу, специализирующемуся на бюджетных автомобилях, считает аналитик ИГ "Атон" Михаил Пак.