Эксперты усомнились в официальной версии поломки Кантемировского моста

Автор фото: dp.ru

За неделю до начала навигации в Петербурге выяснилось, что один из разводных мостов не разводится. Официальная версия о том, что на мост в прошлом году положили слишком много асфальта, многим кажется сомнительной.

В ночь на пятницу, 13-е, в Петербурге проводилась тестовая разводка мостов. Это стандартная процедура, в ходе которой проверяют, как разводные механизмы пережили зиму. Неприятность произошла на Кантемировском мосту – он не развелся.
В СМИ появились версии о том, что створки моста оказались, якобы, сварены. Однако в пресс-службе Комитета по развитию транспортной инфраструктуры эту информацию опровергли. Там сообщили, что в минувшем сезоне мост асфальтировали и слой асфальта оказался на несколько миллиметров больше, чем это необходимо для того, чтобы развести мост.
Эта новость уже озадачила высших чиновников. "Да уж…", - написал в своем "Твиттере" помощник президента Аркадий Дворкович рядом со ссылкой на информацию про Кантемировский мост.
В следующую пробную разводку все будет исправлено, уверили в комитете, отметив, что механизмы моста исправны.
Несколько экспертов, опрошенных dp.ru посчитали версию об асфальте сомнительной. "Это звучит, как глупость", - говорит директор ассоциации "Дормост" Кирилл Иванов. На месте проведения работ присутствовал технодзор "Мостотреста", который бы все увидел, считает он. Кроме того, непонятно, когда клали асфальт, если все лето мост разводили.
Ремонтные работы должна была принимать госкомиссия, указывает директор Ассоциации предприятий дорожного комплекса Петербурга Юрий Агафонов. "Чтобы комиссия приняла слой асфальта толще положенного – это вызывает сомнения", - говорит он.
Маловероятной назвали официальную версию и в одной крупной подрядной организации. Кроме того, никто из опрошенных экспертов не смог вспомнить похожих случаев.
Ремонт моста в минувшем сезоне делал ГУП "Мостотрест". В организации переадресовали вопросы к Комитету по развитию транспортной инфраструктуры, которому "Мостотрест" подчиняется. Юрий Агафонов говорит, что "Мостотрест" должен был привлекать для укладки моста подрядчика, однако кто это был, выяснить не удалось даже ему. Узнать подробности в пресс-службе комитета не удалось, так как там перестали брать трубку.
Навигация на Неве в этом году начинается 18 апреля. С этого дня Кантемировский мост должен разводиться по два раза за ночь: с 2.45 до 3.45 и с 4.20 до 4.50.
Кантемировский – самый новый разводной мост Петербурга после Благовещенского. Его построили в 1979—1982 годах. Разводной пролет моста перекрыт однокрылым пролетным строением раскрывающейся системы с неподвижной осью вращения и жестко прикрепленным противовесом.