Блогеры публикуют видео с пародиями неудачного запуска северокорейской ракеты

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Блогеры продолжают обсуждать новость о неудачном запуске КНДР ракеты со спутником. Комментаторы иронически называют ракету "диссидентом, улетевшим" в Южную Корею, и снимают "альтернативные" ролики, высмеивающие качество северокорейской техники.

Главной реакцией блогосферы на неудачный запуск КНДР ракеты со спутником стала ирония. Наблюдатели саркастически называют UNHA-3 "диссидентом, улетевшим в Южную Корею".
Комментаторы напоминают, что российские ракеты тоже не всегда взлетают и еще реже летят куда нужно: "Северокорейская космонавтика сегодня вышла на один уровень с российской: КНДР тоже удалось запустить спутник в Тихий океан", - шутит Henri_the_horse.
В том же ключе обсуждается и версия о том, что ракета не упала сама, а была сбита США: "С самого начала ясно, что злые американцы колдовали-колдовали - и выколдовали. И "Фобос-Грунт", и "Глонасс", и баллистические спуски "Союзов" (со своими гражданами, кстати - но это для вида). Они же, надо думать, и разработку новой техники - многоразового корабля и тяжелой ракеты-носителя - застопорили. Сами, надо думать, средства выкинули в помойку [зачеркнуто] в Олимпиаду. Все же знают, что страшный Госдеп - это гнездилище всесильных колдунов", - иронизирует eyra-0501.
"В пелевинском "Омон Ра" такая ситуация описана. Наверное, верный корейский летчик не смог открутить гайки на ракетной ступени", - пишет Виктор Четвериков. "Корейцы испытывают новый подводный спутник! Подводные спутники теперь не только у нас. Это новое слово в космической технологии!", - шутит Sinenkij.
Блогеры также публикуют видеоролики, пародирующие неудачный запуск.
Видео: hadesjake.

Видео: skidoctoraz.

Видео: ilovegeorgethefish

Впрочем, есть к этой новости и серьезные комментарии. "Радоваться и смеяться тут особо не над чем - бедная страна, бедные люди, еще и репрессии против ученых и техников будут, не сомневайтесь. В таких странах это первая реакция на неудачу", - пишет автор блога e-mir. "Вот кто-то, а Россия не имеет права смеяться над КНДР за неудачу с пуском ракеты", - считает Lierr Aleks.
О планах КНДР по запуску ракеты со спутником стало известно несколько дней назад. Премьер-министр Японии заявил журналистам, что его страна готова к "непредвиденному развитию событий" в связи с этим запуском. Главы министерств иностранных дел стран "большой восьмерки" призвали КНДР отказаться от своих планов, на 29 апреля была намечена специальная японо-американская встреча для обсуждения ситуации на полуострове.
Однако события развивались быстрее. О запуске ракеты стало известно в ночь с четверга на пятницу. Данные подтвердили американские военные. Почти сразу стало известно, что запуск не удался и ракета упала в океан.
Представители международного сообщества выступили с осуждающими заявлениями. В Белом доме заявили, что запуск ракеты нарушает международное законодательство и ранее достигнутые договоренности. Совет безопасности ООН проведет экстренное заседание по этому поводу. "Большая восьмерка" пообещала принять меры против КНДР.
С особенно жесткими заявлениями выступили представители Японии, Южной Кореи и США. Американцы намерены приостановить поставки гуманитарной помощи в КНДР. Россия призвала всех участников конфликта к компромиссу.
Позже стали известны детали неудачного запуска. Первая ступень ракеты упала в океан. Две другие ступени не отделились от носителя. При этом северокорейские власти некоторое время вообще отрицали факт запуска ракеты. Признали они и факт запуска, и его неудачу уже утром в пятницу.