В 2011 году российский рынок лизинга вырос на 80%

Автор фото: Global Look Press

Более 50% рынка приходится на госкомпании, которые завоевывают рынок, имея доступ к дешевым деньгам.

Темпы прироста сделок на рынке лизинга в 2011 году снизились - 79,3% (против 130,2% в 2010 году). Объем нового бизнеса за год достиг 1,3 трлн рублей, говорится в отчете "Эксперт РА". Совокупный лизинговый портфель на начало 2012 года составил 1,86 трлн рублей. На рынке работает 100-150 компаний, говорят эксперты. Сегменты - лидеры по объему заключенных сделок: железнодорожная техника (48,6% рынка) и грузовой автотранспорт (9,54%).
Впервые рынок показал результаты, превышающие самый успешный докризисный 2007 год. "2011 год для российского рынка был самым удачным за всю современную историю. Объем нового бизнеса в Петербурге вырос примерно на 10% и составил 95-100 млрд рублей", - говорит гендиректор компании "ПН-Лизинг" Роман Маланин.
Тройка лидеров рынка по объему новых сделок в 2011 году - госкомпании "ВЭБ-Лизинг", "ВТБ-Лизинг" и "Сбербанк Лизинг". На них пришлось 43% объема новых сделок. Сумма сделок госкомпаний, в том числе "дочек" госбанков, в 2011 году превысила 52%.
Высокая доля госкомпаний вызывает беспокойство у участников рынка. По словам Маланина, тенденция последних нескольких лет - экспансия госкомпаний в розничный сегмент рынка. "Благодаря доступу к дешевым деньгам лизингодатели с госучастием используют демпинг для захвата рынка. В Петербурге на двух лидеров рынка ("ВТБ-Лизинг" и "ВЭБ-Лизинг") приходится около 40% всего нового бизнеса", - сетует он.
"Лизинговые компании с государственным участием должны сосредоточить свою деятельность в областях, где по стоимости ресурсов и по срокам окупаемости частные компании просто не могут удовлетворить потребности клиентов. Это проекты в области энергетической и транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства, медицины, нанотехнологий, оборонного комплекса, авиации и судостроения", - полагает заместитель коммерческого директора по развитию бизнеса ГК "Балтийский лизинг" Валентин Карнарук.
В 2012 году "Эксперт РА" прогнозирует замедление темпов роста из-за "эффекта высокой базы" и увеличения ставок по привлеченным ресурсам. Темп прироста новых сделок не превысит 20%, а их сумма - 1,5 трлн рублей. "Невысокие темпы прироста сделок могут пойти рынку во благо - у компаний будет время для улучшения процедур контроля над рисками. Но жесткая конкуренция со стороны госкомпаний на медленно растущем рынке может подтолкнуть лизингодателей к дальнейшему смягчению критериев риск-менеджмента для удержания доли рынка", - говорится в отчете рейтингового агентства. Это может привести к уходу с рынка более слабых участников.
Сергей Юдин, директор управления клиентских отношений "Альянс-Лизинга", считает, что рост в 2012 году составит 20-30%. В перспективе 2012 года - консолидация рынка, уход мелких игроков, резюмирует директор петербургского филиала ООО "РЕСО-Лизинг" Сергей Иванов.