МВД: для закрытия дела Гаева были серьезные основания

Автор фото: ИТАР-ТАСС

У Министерства внутренних дел были серьезные основания для закрытия уголовного дела в отношении экс-начальника ГУП "Московский метрополитен" Дмитрия Гаева.

Следственный департамент имел достаточно оснований для принятия решения о прекращении уголовного дела в отношении Дмитрия Гаева. Было проведено несколько экспертиз в разных областях права, которые подтвердили, что Гаев имел право получать патент и заключать лицензионный договор, согласно которому выплачено 112 млн рублей вознаграждения. Об этом РИА "Новости" сообщила в четверг руководитель пресс-службы следственного департамента МВД Анжела Кастуева.
Генпрокуратура России сообщила 11 апреля, что отменила постановление о прекращении уголовного дела в отношении Гаева. Материалы дела отправлены на дополнительное расследование.
Дмитрий Гаев в 1998 году направил в  Роспатент  заявку, получил патент на разработку "Автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте". Заявку Гаев оформил не от предприятия, а от себя как физического лица. Позднее Гаев заключил с метрополитеном лицензионный договор, по которому получил 112 млн рублей вознаграждения.
Адвокат бывшего главы ГУП "Московский метрополитен"  Рубен Маркарьян посчитал направление уголовного дела на дорасследование нарушением презумпции невиновности. Он заявил, что Генпрокуратура, принимая решение, руководствовалась устроившим ее мнением лишь одного эксперта.
Видео: "Вести"