Блогеры обсуждают отчет Путина перед депутатами Госдумы

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Выступление Владимира Путина стало одной из главных тем российской блогосферы в среду. Выслушав Путина, сторонники действующей власти похвалили его за актуальный конструктив, а оппоненты – поругали за пустословие и ложь.

В среду премьер-министр России Владимир Путин выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Госдумы. Путин рассказал об успехах правительства в 2011 году и пообещал еще больше успехов в дальнейшем. Премьер-министр оперировал огромным количеством цифр, заявил о преодолении Россией кризиса и пообещал реализацию целого ряда инновационных, прорывных проектов.
Реакция наблюдателей была столь же предсказуемой, как и само выступление. По их мнению, Путин продолжает говорить об успехах и обещать, сыпать цифрами и отпускать снисходительные шутки потому, что после завершения предвыборной кампании он снова смотрит в будущее без тревоги.
Отчет перед депутатами принес только две новости. Во-первых, Путин отказался "высказывать личное мнение" по поводу голодовки астраханских оппозиционеров, де-факто согласившись с прокуратурой, которая не видит основания для перевыборов. Во-вторых, Путин выразил готовность уйти в 2024 году (счел разумным убрать из Конституции слово "подряд" в формулировке о возможном количестве президентских сроков) – но не из власти вообще, а только из Кремля.
Блогеры выслушали Владимира Путина с интересом, но остались при своем мнении. Члены "Единой России" добросовестно цитировали в Твиттере цитаты из "национального лидера". Оппоненты – критиковали.
Продолжать обещать, что вот-вот станет лучше, после 12 лет пребывания у власти уже неприлично, считает Олег Козырев: "В своем "надо сделать" Путин подробно рассказывает, что не смог сделать за 12 лет". В выступления Путина было много цифр, но не было ответов на существенные вопросы, полагает Андрей Мищенков: "Путин продолжает балаболить". Выступление выглядело не как отчет перед депутами, а как продолжение пиар-кампании, пишет Арчибальд Гликезин: "Это не выступление перед депутатами, а просто какая-то арт-группа "Мы стали более лучше"".
Журналистку Евгению Альбац смутила тональность премьерской речи: "Текст Путину писали брежневские спичрайтеры?". Из пресс-центра Госдумы блогеры сообщали, что журналисты слушают Путина с куда меньшим пиететом, чем депутаты: "Когда Путин заговорил о достижениях отечественного автопрома, в думском пресс-центре раздался громкий хохот", - пишет Наталья Жданова. Есть и обвинения в прямой лжи: "Путин уже в 8й раз на моей памяти отчитывается запуском автотрассы Чита-Хабаровск", - утверждает депутат Илья Пономарев.
Склонность Путина говорить "в стиле Первого канала", то есть неизменно оптимистично, но про будущее, блогеры высмеивают. "Путин: "Будем и дальше грабить этих тупых нищебродов, остановить нас некому". В зале овации", - зло иронизирует автор блога Депутат Единаросс. "Первый указ будет о выполнении предвыборных обещаний, пообещал Путин. Второй указ о выполнении обещаний выполнять обещания", - шутит журналистка Антонина Самсонова.
Одной из главных тем для обсуждения стал ответ Владимира Путина на вопрос об Олеге Шеине и демонстративный уход справедливороссов из зала заседаний, а также последовавшее позднее заявление Сергея Миронова о том, что Путин ему больше не друг.
"Эсеры ушли из зала в знак протеста после ответа Путина. А часть эсеров осталась. Какого ответа они ждали? Разве премьер имеет право вмешиваться?", - спрашивает Владимир Соловьев. Оппоненты отвечают ему, что ждали слов о необходимости не нарушать законы. "Да, шутка про то, что эсеры в знак протеста ушли на обед, очень актуальна. Думаю, что в зале многие хотят есть", - написал депутат Роберт Шлегель. Оппозиционеры считают, что такие слова говорят только о том, что для коллег Шлегеля по "Единой России" причиной для показательного демарша может стать исключительно желание пообедать.
Ответил Владимиру Путину и Олег Шеин. Он считает, что "советники сильно подвели премьера" и что если Путин действительно думает, что серьезных нарушений в Астрахани не было, то он ошибается. Голодовку он намерен продолжать. Вслед за справедливороссами и "яблочниками" о своей поддержке голодающих астраханских оппозиционеров заявил и Владимир Жириновский.
Другие политики высказывались в основном по экономическим вопросам. "Слишком много научного кудринизма. Отсутствие решения проблем с сырьевой зависимостью. Увеличением фонда благосостояния и резервного фонда нельзя отчитываться как достижением, это продолжение увеличения вложений в чужую экономику", - считает Оксана Дмитриева. "Власть хранит нефтедоллары за границей под 2-3%. Займы берет под 6-7. А своему бизнесу дает уже под 15-20. За это в США посадят на электрический стул", - уверен Геннадий Зюганов.
Лидер КПРФ в своем блоге высказался и по политическим вопросам: "Сегодня, на заседании Госдумы, я прямо сказал Путину: нынешней политике власти мы выражаем самое резкое неприятие и безоговорочное осуждение".
Но завершилась встреча Путина с депутатами не политическими дебатами, а обсуждением двух довольно странных тем. "В Думе, кажется, начался скандал по поводу сельского хозяйства. Путин кричит: У нас никогда не было мясного животноводства!!! Я говорю правду!", - рассказывает Наталья Жданова. "Жириновский предлагает пообещать Зюганову положить его рядом с Лениным, написать на Мавзолее "Зюганов. Ленин": "И меня можно 3-им положить"", - цитирует автор блога "Коммерсант ФМ". Серьезных политических выводов из отчета премьер-министра перед национальным парламентом наблюдатели предлагают не делать.