Поехать в Хельсинки на поезде можно будет вместе с личным автомобилем

Автор фото: Архив "ДП"
Вывоз автомобилей по железной дороге. Автомобили, конвейер, железная дорога, железнодорожный состав, поезд, автомобиль, производство, машина, ряд.

Вагоны для перевозки автомобилей появятся в составе поезда Москва – Хельсинки уже этим летом. Услуга рассчитана, прежде всего, на москвичей. Но ей могут заинтересоваться и петербуржцы, которые не любят паромы и очереди на границе.

Взять в поездку личный автомобиль пассажиры поезда "Лев Толстой" сообщением Москва – Хельсинки смогут летом этого года, сообщил генеральный директор ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" РЖД) Михаил Акулов.
В состав поезда будет включен специальный вагон для перевозки автомобилей, который позволит одновременно перевозить до пяти машин в зависимости от их габарита. В настоящее время у ФПК имеется три таких вагона, отмечает пресс-служба РЖД.
В настоящее время завершается согласование технологий пограничного контроля вагона-автомобилевоза. Он будет осуществляться в Выборге, где РЖД создаст специальную таможенную зону. Тестовые рейсы совершаются уже сейчас.
Провести машину в поезде "Лев Толстой" можно и в настоящее время, но для этого надо делать предварительную заявку и тогда к поезду цепляют дополнительный вагон-гараж. По всей видимости, новая услуга упростит этот процесс.
О включении автомобилевозов в постоянный состав поезда "Лев Толстой" Михаил Акулов говорил еще в апреле прошлого года. Но тогда он жаловался на трудности с финской стороны. Финны, по его словам, переносили площадку по приему автомобилей с одной станции на другую. Теперь Михаил Акулов говорит, что все формальности согласованы.
"Я думаю, что интерес к этой услуге есть", - говорит аналитик "Финама" Дмитрий Баранов. По его мнению, услуга рассчитана в первую очередь на москвичей, которые на пути в Финляндию вынуждены преодолевать "печально известную трассу Москва – Петербург".
Петербуржцы не только живут ближе к границе, но и имеют возможность отправиться в Финляндию вместе с машиной на пароме. Это стоит от 89 евро. В поезде "Лев Толстой" только проезд из Петербурга в Хельсинки обходится в 84 евро. Цена за провоз машины еще не объявлена. Впрочем, какая-то часть пассажиров, возможно, все же предпочтет поезд из-за страха перед морским путешествием.
Еще одна причина введения автомобилевозов в поезде "Лев Толстой" может заключаться в том, что на обратном пути эти автомобилевозы могут быть загружены новыми автомобилями, которые ввозятся в Россию для продажи, считает Дмитрий Баранов.