Малые кредиты пошли в рост

Автор фото: Иванов Евгений

Малый бизнес последним из клиентских сегментов оправился после кризиса. Кредитный портфель по таким заемщикам в банках как раз сейчас начал расти.

Филиал банка ВТБ24 в Петербурге по итогам I квартала выдал малому бизнесу кредитов на сумму более 1,4 млрд рублей, из них 480 млн рублей пришлись на беззалоговые кредиты, выдаваемые владельцам бизнеса и индивидуальным предпринимателям.
При этом прирост выдачи залоговых кредитов малому бизнесу вырос в I квартале по сравнению с тем же кварталом 2011 г. на 70% до 960 млн рублей. Что позволило филиалу более чем на 10% за квартал нарастить портфель кредитов юрлицам, который более года находился на отметке в 3 млрд рублей, отметил управляющий петербургским филиалом ВТБ24 Михаил Иоффе.
В целом до конца года филиал намерен выдать 6 млрд рублей кредитов малому бизнес и предпринимателям, плюс дополнительно 3 млрд рублей индивидуальным предпринимателям по программе беззалогового кредитования.
"Потенциал рынка кредитования малого бизнеса весьма высок, заметно, что компании становится все более активными. — говорит Михаила Иоффе. — Ведь малый бизнес – это последний из клиентский сегментов, который начал восстанавливаться после кризиса 2008 года".
Прирост кредитного портфеля отмечают и в других банках. "Снижение кредитного портфеля малого и среднего бизнеса было заметно после кризиса, затем он стал постепенно расти и за 2011 г. показал рост в Петербурге в 30%", — говорит Андрей Пучков, начальник отдела развития сегмента малого и среднего бизнеса ЮниКредит банка. Он добавляет, что по итогам года банк ожидает роста портфеля в этом сегменте в Петербурге еще на 40%.
За прошлый год кредитный портфель МСБ также вырос у и Номос-банка и продолжает расти, уверяют в банке. По словам управляющего петербургским филиалом банка Виктора Питернова, рост произошел за счет расширения продуктовой линейки и увеличения числа точек продаж.
Что касается портрета заемщиков, то он остался прежним: наибольшим спросом кредиты пользуются у компаний, занимающихся оптовой и розничной торговлей, сервисом и строительством. Условия для заемщиков банки также не меняли, однако в некоторых банках с начала года выросли ставки по кредитам МСБ. "С начала года изменились только процентные ставки — увеличились на 0,5-1,5%, но целом средняя ставка по новым кредитам в районе 14%", — говорит Андрей Пучков.