Кудрин расследовал дело Магнитского

Автор фото: Итар-Тасс

Алексей Кудрин опубликовал на своем официальном сайте разъяснения по делу юриста Сергея Магнитского из фонда Hermitage Capital. Бывший министр финансов России подчеркнул важность выяснения подробностей в деле Магнитского.

Кудрин написал, что ему был публично задан вопрос, подтвердилась ли информация о хищении средств на миллиарды рублей из госбюджета, которую неоднократно сообщали основатель Hermitage Уильям Браудер и журналист "Новой газеты" Роман Анин.
Кудрин сообщил, что детально изучил ситуацию и пришел к выводу, что в деле инвестфонда речь идет о пересчете налога на прибыль организации и возврат излишне оплаченной суммы. Экс-министр заявил, что налоговики обязаны были перечислить деньги, потому что основание для уменьшения налогов на прибыль было решением арбитражного суда.
Он объяснил, что руководство Казначейства и Минфина не может вмешиваться и оспаривать решение органа Федеральной налоговой службы.
Экс-министр подчеркнул, что в деле  Hermitage Capital "речь идет не о возмещении НДС, а о возврате налога на прибыль организаций", который не квалифицируется как хищение. Кудрин сообщил, что деньги получили мошенники, которые захватили компании, на счета которых был произведен возврат, и  объяснил, что сам возврат не квалифицируется как хищение.
Кудрина спрашивали и о том, какие меры экс-министр лично предпринял в связи с этим делом. Он объяснил, что не имел полномочий заниматься расследованием уголовных преступлений, даже если речь идет о возвращении в госбюджет похищенных средств.
По версии следствия, бывший юрист инвестфонда Hermitage Магнитский и его сообщники вывели из-под налогов сотни миллионов рублей. Фонд утверждает, что уголовное преследование аудитора связано с тем, что он раскрыл схему кражи из бюджета 5,4 млрд рублей налогов. Магнитский скончался в следственном изоляторе Матросская Тишина, его смерть вызвала широкий общественный резонанс.