"Росинтер" откроет рестораны McDonalds в аэропортах России

Автор фото: Кульгун Андрей / Kulgun Andrey
Сенная площадь, МакДоналдс, McDonalds, фаст-фуд.

Крупнейшая в мире сеть общепита McDonalds нашла способ развития в российских аэропортах. Рестораны откроет по франчайзингу российский лидер ресторанного бизнеса "Росинтер". Возможно, McDonalds найдет партнеров и для других сегментов, где его заведения пока отсутствуют.

Компания McDonalds объявила соглашении с крупнейшей в России компанией, занимающейся общепитом, "Росинтер", который станет первым франчайзи "Макдональдса" в России. Ранее McDonalds работал в России напрямую, хотя во многих странах Европы, Азии и Америки сеть продает франшизу.
"Мы подписали соглашение, по которому мы предоставляем партнеру возможность развивать наш бизнес на транспортных хабах с определенными ограничениями", - сообщил президент McDonalds в России и Восточной Европе Хамзат Хасбулатов. Он добавил, что это будут в первую очередь аэропорты и отметил, что речь идет не о классической форме франчайзинга. "В любом случае контроль над бизнесом у нас есть", - сказал руководитель.
В пресс-службе "Росинтера" подтвердили подписание соглашения, однако отказались сообщить какие-либо подробности.
"У "Росинтера" есть возможность эффективно развивать проект в аэропортах", - считает аналитик "Финама" Максим Клягин. К примеру, в "Пулково", у "Росинтера" работают целых четыре заведения: "IL Патио", Friday's, "Сибирская Корона" и Costa Coffe.
При этом, аэропорт диктует особые условия работы: с прошлого года все арендаторы должны платить процент с оборота.
McDonalds, который хорошо представлен в людных местах крупных городов, видимо, будет искать и другие ниши, в которых его заведений пока нет. Для этого, компания будет и дальше находить партнеров, полагает Максим Клягин.