Банковские ставки растут, опережая прогнозы

Автор фото: Спицын Михаил

В марте-апреле многие банки повысили ставки по вкладам населения и кредитам юридическим лицам. Но в ЦБ ждут их снижения.

В марте-апреле многие банки вновь начали повышать ставки по вкладам населения. В основном ставки растут по рублевым вкладам в банках, чья доля на рынке розничных депозитов невелика. Диапазон повышения составляет 0,4-3,45%, в результате максимальные рублевые ставки достигли 8,33-11,9% годовых.
На прошлой неделе Сергей Игнатьев, глава ЦБ, выступая на ежегодном съезде Ассоциации российских банков, отметил, что, по его прогнозам, ставки по депозитам и кредитам в ближайшие месяцы будут снижаться. По его мнению, в пользу такого прогноза говорит то, что сейчас ставки банков находятся около локального максимума.
Ранее глава СбербанкаГерман Греф также отмечал возможность снижения ставок по вкладам населения в самое ближайшее время. Тем не менее Сбербанк в начале года увеличил доходность депозитов в рублях в среднем на 1% и в долларах - на 0,5% (максимальная ставка по рублевым вкладам достигла 8%). Возросла и доходность сберегательных сертификатов, а также векселей для физлиц. В начале марта Сбербанк снова повысил ставки по сберегательным сертификатам, а с 19 марта и ставки по потребительским кредитам. Так что действия большинства игроков пока не подтверждают прогнозы регулятора. Например, с середины марта ставки по некоторым депозитным продуктам выросли в банках "Восточный экспресс" и "Российский капитал", Мастер-банке, МБСП, Росгосстрахбанке, Россельхозбанке, Собинбанке. С начала года НРБ повысил процентные ставки по депозитам юрлиц в среднем на 1%, а физлиц - на 1,5%.
Что касается ставок по кредитам, то многие банки с начала года снижали ставки по ипотеке и повышали ставки для малого бизнеса и крупных корпоративных клиентов. Например, Альфа-Банк и АКБ "Барс" повысили ставки по потребительским кредитам. Средний рост ставок для юрлиц в НРБ составил 1-1,5%, по ипотечным и потребительским кредитам ставки не повышались. В СЗРЦ банка "ВТБ" ставки по корпоративным кредитам, наоборот, снизились с начала года на 0,7-1,3% в зависимости от срока.
В целом, по последним данным ЦБ, в феврале ставка по кредитам юрлиц выросла до 9,3% с 9,2% в январе.
В начале этого года значительно выросло денежное довольствие военнослужащих (в 2-2,5 раза) и другие зарплаты в госсекторе. "Такой предвыборный всплеск госрасходов обеспечил некоторый приток вкладов, - говорит аналитик Альфа-Банка Дмитрий Долгин. - Вместе с тем в долгосрочном плане бюджетная политика не предполагает особой щедрости". Поэтому, по его словам, не исключено, что уже со второй половины этого года конкуренция за частных вкладчиков может вновь усилиться и повлечь за собой рост ставок.
"На мой взгляд, сейчас на рынке сложилась довольно редкая ситуация сбалансированности ставок как по привлечению, так и по размещению, - говорит Олег Коркин, заместитель начальника департамента розничного бизнеса банка "Возрождение". - Это видно по отсутствию агрессивных, на грани демпинга, кампаний банков".
"Текущую ситуацию с ликвидностью можно оценить как стабильную, предпосылок для роста стоимости фондирования нет, в ближайшие месяцы можно ожидать снижения ставок по вкладам и кредитам", - рассуждает Анна Чифинелли, директор регионального центра банка "Хоум Кредит" в Петербурге.
Елена Зулина, руководитель дирекции бизнес-развития и координации СЗРЦ ВТБ, также ожидает снижения процентных ставок в случае, если стоимость денег для банков останется прежней.