Идея мультикультурализма провалилась, граница закрывается

Автор фото: Итар-ТАСС

Президент Франции Николя Саркози предлагает закрыть границу для иностранцев - претендентов на ПМЖ. "Диссидентка" Ангела Меркель - поддерживает эту идею в Германии. Российская политика - иная. Dp.ru выяснял - зачем создаются гетто и почему это важно для коренного населения.

22 апреля во Франции должен состояться первый тур выборов президента, 6 мая – если до этого дойдет - второй. В тройку фаворитов входят социалисты Франсуа Олланд (37 %) и Мартин Обри (22 %), а также Сеголен Руаяль (14 %). Победа "левых" – вполне вероятна, но вряд ли будет легкой.
На место президента также претендуют дочь радикального правого политика, депутата Европарламента Жана-Мари Ле Пена – Марин Ле Пен и добрый приятель президента США Барака Обамы - действующий президент Франции Николя Саркози, которого подозревают в причастности к подрыву паблисити экс-главы МВФ, социалиста, "сутенера" и "насильника" Доминика Стросс-Кана.
За две недели до выборов Саркози отправил "Письмо французам". На 32 страницах рассматривается вопрос сокращения количества эмигрантов из-за которых даже Париж местами выглядит подобием Гарлема. Ставка на засилье приезжих, характерное и для российских мегаполисов – в первую очередь Москвы и Петербурга выглядит принципиальной.
"Уровень нетерпимости в обществе увеличивается. Власть этим настроениям попустительствует. В России – это часть государственной политики – неприязнь ко всему чужому. Страна изображается как осажденная крепость. Но это общая тенденция для многих европейских стран. Потому что никто не знает – что делать. Ангела Меркель (канцлер Германии – ред.) открыто признала недавно, что идея мультикультурализма провалилась. Единственным выходом было бы взаимоуважение и оно, несмотря на разницу в первоначальном уровне людей, возможно. Попытка же решать проблемы демонстрацией силы с обеих сторон вызывает только обострение конфронтации", - считает Борис Вишневский.
Политолог напоминает, что в мире "есть страны, которые создавались одними приезжими". В частности – США. И их текущие проблемы (а они, разумеется, существенны) совершенно иные, чем, допустим, в России. "В России главная проблема в том, что власть почти не решает проблемы общества", - констатирует он.
"О провале идеи мультикультурализма заявили Меркель и Саркози. Причем если в устах Саркози, как человека, с арабскими, еврейскими, венгерскими корнями (Саркоши – вообще венгерская фамилия), это не случайно – он стал политиком за счет обуздания протеста в арабских пригородах, то для Меркель – кандидата физических наук и диссидентки, которая является сторонницей либеральных взглядов, это заявление было противоестественным. Поэтому оно отражает глубокую сущность. Европейское общество понимает, а некоторые – как немецкое – уже поняли, что позволять представителям иных культур жить как им хочется, создавать свои гетто и анклавы на территории принимающей их страны, это политика – которая ведет в тупик. Она ведет к росту преступности, росту иждивенчества и в конечном счете – разрушению страны. Единственная успешная национальная политика в Европе – это политика Швеции", - говорит директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.
Dp.ru: Почему?
Михаил Делягин: Потому, что любой человек, который приезжал туда, получал жилье, но получал его на наибольшем расстоянии от всех своих соплеменников.
Dp.ru: То есть они сознательно их разделяли?
Михаил Делягин: Да. Это была принципиальная, четкая позиция. Шведов относительно немного, эмигрантов было много. Если приезжали русские – то их селили подальше от других русских.
Dp.ru: Такая стимуляция ассимиляции?
Михаил Делягин: Будем называть это "интеграцией". У вас есть дети – сделано так, чтобы они ходили в детский сад со шведами.
Dp.ru: Но в России же все происходит совершенно по-другому!
Михаил Делягин: По-другому происходит во всем мире. Шведам это тоже удавалось только до середины 1990-х, а потом эту политику смыла волна беженцев со Среднего и Ближнего Востока.
Dp.ru: Ну а, допустим такой образец торжества мультукультурализма, как США?
Михаил Делягин: Когда мы говорим – какой плавильный тигель Америка, то не стоит забывать, что в Америку жесточайшим образом, например, ограничивался въезд китайцев. А когда их становилось "слишком много" въезд для них вообще закрывался. Знаменитая "Грин-карта", когда выдают разрешение на въезд и проживание – когда ваших людей становится слишком много, ее закрывают для данной страны. В Австралии въезд людей из Юго-Восточной Азии был долгое время закрыт наглухо. Если пускать это на самотек – получаются гетто и катастрофа.
Dp.ru: То есть в России...
Михаил Делягин: То, что происходит в России, называется "катастрофа". У нас осознанная политика вытеснения коренного населения. Она осуществляется по двум причинам. Во-первых, государство коррумпированное, и ему приятно получать взятки с тех, кто их охотно дает. Русская культура первоначально очень плохо относится ко взяткам. Если в целом ряде стран Средней Азии, Китае, Грузии до Саакашвили – взятки это национальный обычай, знак уважения, не преступление, то у нас это преступление и так было всегда. Поэтому когда я – чиновник существую для того, чтобы брать взятки, то мне очень неприятно общаться с людьми, которые считают, что я совершаю преступление. И очень приятно общаться теми, кто проявляет ко мне уважение. Это позиция государства. А с другой стороны есть позиция бизнеса, которому нужны исправные рабы. И когда приходит такой деятель – гражданин Российской Федерации, который умеет читать, то лучше я возьму трех таджиков, которые сделают хуже, но я дам взятку – и у меня этот товар возьмут. Ну и чиновнику приятнее тоже иметь дело с человеком, который никто и звать его никак. Вот такая национальная политика у Российского государства.