РПЦ переложила вину за скандал с часами Breguet на руке патриарха Кирилла на неопытную сотрудницу

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов
Россия, Ленинградская область. Патриарх Кирилл. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отслужил литургию в храме святого Серафима Вырицкого в поселке Вырица Ленинградской области. На снимке: Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Московская патриархия накажет молодую сотрудницу, которая ошиблась при ретушировании фото с главой Русской православной церкви (РПЦ)патриархом Кириллом. Церковь утверждает, что девушка повела себя неэтично, проявив инициативу с часами. Значит, лишь она виновна в скандале. Сотрудница подправила фото с патриархом так, что с руки предстоятели РПЦ исчезли часы Breguet стоимостью около 1 млн рублей. Однако она ошиблась при редактировании и забыла удалить отражение предмета роскоши с лакированной поверхности стола. Эта деталь не ускользнула от блогеров.

Заместитель руководителя пресс-службы патриархии Александр Волков сообщил, что 24-летняя неопытная сотрудница сама решила с помощью фоторедактора удалить часы со снимка.
Волков отметил, что фото обрабатывала светская девушка, а не монахиня. "Человек проявил глупую, ничем не оправданную инициативу, не согласованную с руководством. Понятно, что это недоразумение. Мы не хотим ничего скрывать, нам нечего стыдиться", - цитируют его слова российские СМИ. Вопрос об увольнении сотрудницы пока не обсуждался.
Скандал случился после публикации на официальном сайте РПЦ фотографии со встречи патриарха Кирилла с министром юстиции Александром Коноваловым. Блогеры подняли шумиху, обнаружив обманку на снимке. На столе было заметно отражение часов Breguet на запястье патриарха, тогда как на руке патриарха часов не было.
РПЦ извинилась за "нелепую ошибку". В пресс-службе пояснили, что отказ от использования программ для редактирования фотографий - это один из принципов работы церкви. Если  фотографии обрабатывают, то лишь для того, чтобы улучшить цветовые или технические показатели, объяснили в РПЦ. Церковь пообещала найти и  наказать виновных за проявленную инициативу.
На встрече с журналистом Владимиром Соловьевым патриарх Кирилл отрицал, что когда-либо носил часы Breguet . Он назвал фото украинских журналистов коллажом. Однако после скандала нашел часы среди своих подарков.